28 апреля 2016 г.

КОПД в действии

27.04.2016 г. согласно плану работы Донецкого РИДПО проведен тренинг «КОПД (комплексное оценивание педагогической деятельности) педагогических работников. Итоги аттестации». 

Весенний бал

Грохочет бал, сияет бал,
Летают в косах ленты.
Повсюду музыка звучит
И шепот комплиментов.

22 апреля 2016 года в общеобразовательной школе I-III ступеней № 1 администрации города Ждановки прошел долгожданный ежегодный Весенний бал. К нему ребята готовились целый год, с нетерпением ждали его. В этом году школа праздновала юбилей – 5 лет традиционному школьному Весеннему Балу!!! 5 лет для такого мероприятия – это мало. Но количество желающих участвовать значительно увеличилось. Бал проходил в необычном формате. Он состоял из двух действий. Открыла Юбилейный Весенний Бал директор школы, основатель этого традиционного мероприятия Т.П. Корниенко.

Бесплатный обучающий сервис для педагогов

Корпорация Google запустила образовательный онлайн-центр для учителей. Доступ к учебным материалам предоставляется совершенно бесплатно. Сервисом может пользоваться педагог из любой страны мира, при условии владения английским языком.

Читаем и помним!

В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года чтения и в канун празднования Великой Победы учащиеся общеобразовательной школы № 88 Кировского района г.Донецка приняли участие в Международной акции «Читаем и помним!», инициированной Горловским институтом иностранных языков (ГИИЯ). Организаторами акции в школе выступили учителя-филологи Дубовая А.В. и Косяк Н.Н.

Освобождаются ли в этом учебном году от государственной итоговой аттестации в 11 и 9-х классах победители заключительного этапа Республиканской олимпиады по химии?

В 2015-2016 учебном году все победители (обладатели дипломов І, ІІ, ІІІ степеней) заключительного этапа Республиканской олимпиады по химии освобождаются от государственной итоговой аттестации по химии в 11-х и 9-х классах согласно следующим нормативным документам:

Практические психологи в системе образования


Подводим итоги

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22.01.2016 года № 54 государственная итоговая аттестация выпускников основной школы по физике проводится 06 июня 2016 года по выбору учащихся. Для проведения государственной итоговой аттестации по физике в устной форме по билетам предлагается комплект билетов, содержание которого учитывает требования следующих документов:

Тич-ин как новая форма взаимообучения

Русская народная пословица гласит «Век живи - век учись». 

Сегодня для того, чтобы человеку оставаться в русле современных тенденций, ему необходимо заниматься профессиональным развитием, получать дополнительное образование, заниматься научной работой, расширяя круг знакомств и кругозор, путешествуя, осваивая новые умения и заводя новые увлечения.

Вниманию учителей обществоведческих дисциплин

28 апреля 2016 г. на базе отдела общественных дисциплин Донецкого РИДПО состоится вебинар по теме «Матрица креативной деятельности педагога в контексте современной образовательной парадигмы». «Занятие 2. Компетентностная модель современного учителя».
 
Начало вебинара в 14.00.

Урок гражданственности

В апреле 2016 года в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 32 в 3-А классе прошёл урок гражданственности на тему «Учимся жить среди людей.  Быть милосердными» под девизом «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе».

Благотворительный аукцион педагогических идей

21 апреля 2016 года в специализированной школе I-III ступени № 115 с углублённым изучением иностранных языков Кировского района г.Донецка состоялось знаковое событие – благотворительный аукцион педагогических технологий. Его участниками стали 16 учителей географии школ Кировского района. Благотворительный аукцион проходил в рамках районного семинара «Использование краеведческого компонента в преподавании географии в контексте новых Государственных образовательных стандартов».

Конкурс-презентация «Ярмарка профессий»

26 апреля 2016 года в Донецкой общеобразовательной школе-интернате № 3 в рамках недели профориентации состоялся конкурс агитбригад «Ярмарка профессий». В нем приняли участие обучающиеся 1-11 классов, которые в театрализованной форме рассказали о профессиях шахтера, повара, парикмахера, бухгалтера, врача и др. Конкурс прошел под девизом «Все профессии прекрасны, все работы хороши!»

Формирование лидерского потенциала школьников

В г.Торезе в соответствии с планом работы городского методического центра прошел круглый стол для педагогов-организаторов и руководителей Школьных научно-методических комиссий (ШНМК) классных руководителей, во время которого своим опытом работы поделились педагоги ОШ І-ІІ ступеней № 16 г. Тореза. 

Безопасная жизнедеятельность начинается в детском саду

Организация безопасной жизнедеятельности начинается с детского сада. Педагоги дошкольных образовательных организаций г.Шахтерска особое внимание уделяют этому актуальному вопросу.