18 сентября 2015 г.

Современные методы и инструменты дистанционного обучения

18 сентября 2015 года была продолжена эстафета открытых занятий для слушателей курсов повышения квалификации учителей-дефектологов (логопедов, сурдопедагогов, тифлопедагогов) дошкольных образовательных организаций специального и компенсирующего типа республики. Практикум по проблеме «Современные методы и инструменты дистанционного обучения» для педагогов-дефектологов провел Сидельник С.А., заведующий центром дистанционного обучения Донецкого ИППО.

Современный урок как эффективный путь к формированию креативной компетентности учащихся

18 сентября 2015 года, в рамках осуществления Креатив-плана Донецкого института последипломного педагогического образования, для учителей украинского языка и литературы (слушатели курсов повышения квалификации «Современный урок как эффективный путь к формированию креативной компетентности учащихся») Домашенко И.В., заведующая центром научно-методического тьюторинга, провела открытое занятие по теме «Развитие креативного мышления учащихся на уроках украинского языка и литературы в условиях внедрения новых образовательных стандартов».

О повышении квалификации учителей физической культуры в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов

Внедряем новые стандарты!

С 21 сентября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования, согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), начинаются курсы повышения квалификации для учителей физической культуры по теме «Физкультурно-спортивная деятельность как составляющая системы работы с одаренной молодежью».

Компетентность педагога как обязательная составляющая образовательного пространства

В педагогической деятельности идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями как в педагогической теории, так и в практике педагогического процесса: формируется иное содержание образования, иные подходы к организации образовательного процесса, иные межличностные отношения, иной педагогический менталитет. 

Использование краеведческого компонента в преподавании географии в рамках новых образовательных стандартов

Внедряем новые стандарты!

География – это тот предмет, который с первого урока способствует наблюдению, исследованию обучающимися природы и хозяйственной деятельности человека. Географическое краеведение призвано сгладить разрыв между теорией и практикой.

Клуб игровых технологий для молодых специалистов – учителей украинского языка и литературы

Внедряем новые стандарты!

Главные задачи современной школы в рамках реализации Государственного образовательного стандарта среднего общего образования – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотического человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Среднее образование должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно достигать серьёзных целей, умело реагировать на различные жизненные ситуации.

Курсы Национальной платформы открытого образования

С 1 сентября 2015 года открылся доступ к первым онлайн-курсам на Национальной платформе открытого образования. Курсы подготовлены специалистами из восьми вузов-основателей платформы: ВШЭ, МГУ, МФТИ, МИСиС, СПбГУ, СПбПГУ, ИТМО и УрФУ.

«Зеленый огонек» в дошкольной образовательной организации № 49 «Веснянка» г.Тореза

Традиционным стало проведение месячника «Зеленый огонек» в дошкольной образовательной организации № 49 «Веснянка» г.Тореза.

Выставка детских рисунков «Моя любимая воспитательница» в ДОО № 49 «Веснянка г. Тореза

Накануне Дня дошкольного работника в ДОО № 49 «Веснянка» г. Тореза организована выставка работ по изобразительному искусству «Моя любимая воспитательница».