8 февраля 2016 г.

Как принять участие в конкурсе «Покровский собор: от А до Я»?

В год 455-летия завершения строительства Покровского собора Государственный исторический музей и музей «Покровский собор» (г.Москва) приглашают учреждения образования и культуры, учащихся младших и средних классов, учеников творческих студий, клубов, кружков, центров детского творчества и т.д. к участию в конкурсе рисунка «Покровский собор: от А до Я». Работы могут быть выполнены самостоятельно или под руководством взрослых; коллективные работы и семейное творчество приветствуются. Участие - бесплатное. Прием работ осуществляется до 15 марта 2016 года.

В методическую копилку психолога-«внешкольника»: от творческого педагога к творческому ребенку

Исследование проблемы развития творческих способностей детей всех возрастов и раскрытия профессионального творческого потенциала педагогов очевидным образом демонстрирует необходимость распространения сферы профессионального участия психологов в решении соответствующих задач не только на дошкольные организации и школу, но и на внешкольное образование. Ведь именно во внешкольных образовательных организациях основным предметом педагогического воздействия и психолого-педагогического сопровождения является творчество в чистом виде. Причем конечный результат профессиональных усилий внешкольного образования – творческий, социально активный ребенок просто невозможен без профессионального и личностного творчества всех остальных участников образовательного процесса – педагогов и семьи. 

Курсы повышения квалификации в ГУДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 08.02.2016 г.

08 февраля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (13 групп – 460 человек):

Учителя иностранных языков осваивают системно-деятельностный подход к обучению предмету

Стремительно меняясь, школа пытается идти в ногу со временем и помочь обучающимся почувствовать себя уверенными и востребованными на рынке труда, адаптировать их к социальным переменам, развивать их способность к самоорганизации и самообразованию. В связи с введением новых Государственных образовательных стандартов меняются подходы к обучению, формы работы с учебным материалом, что требует от педагогов постоянного самосовершенствования. Учителя города Харцызска не остаются в стороне.

В какой форме в этом году будет проводиться государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классах?

Удивительная вещь — экзамен. Одних он удивляет вопросами, других ответами.
Стас Янковский

В 2015/2016 учебном году государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классе будет проводиться по билетам, составленным в полном соответствии с учебными программами. Экзаменационный комплект будет содержать 30 билетов. Экзамен сдаётся в устной форме.

Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов донбасская земля рождать…

В общеобразовательных организациях города Тореза уже много лет работают научные общества по основам наук МАН: «Искусствоведение и филология», «Вычислительная техника и программирование», «Поиск», «Геродот», «Клуб точных наук», «Альянс», «Оберіг», «Литературное наследие родного края», «Союз Эвтерпы и Талии», «География и ландшафтоведение», «Технологии», «Берегиня», «Вита» и другие.

Проведение школьного этапа МАН в общеобразовательных организациях г.Шахтерска

C ноября 2015 г. по 05 февраля 2016 г. в общеобразовательных организациях г. Шахтерска был проведен школьный этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук, в котором приняли участие 73 учащихся из 17 общеобразовательных организаций, а именно: гимназия, УВК №№1, 3, ОШ №№ 1, 2, 4, 8, 11, 13, 18, 19, 22, 21, с. Золотаревка, п. Садовое, с. Петропавловка, с Мануйловка. 

Смотр-конкурс патриотических уголков в детском саду

В дошкольных учреждениях города Шахтерска реализуется воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста «Донбасс – мой край родной». Уроки гражданственности в дошкольном детстве своеобразны и реализуются через разнообразные формы. 

Итоги конкурса «Лучший дизайн-проект свободной мини-библиотеки» в г.Шахтерске

В общеобразовательных организациях города Шахтерска продолжается реализация проекта «Сводные мини-библиотеки в школах ДНР». Одним из этапов этого проекта стал конкурс «Лучший дизайн-проект свободной мини-библиотеки». Конкурс необычный, требующий особого подхода от участников, нестандартного видения и яркого самовыражения.