8 февраля 2016 г.

В какой форме в этом году будет проводиться государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классах?

Удивительная вещь — экзамен. Одних он удивляет вопросами, других ответами.
Стас Янковский

В 2015/2016 учебном году государственная итоговая аттестация по предмету «Информатика и ИКТ» в 9 классе будет проводиться по билетам, составленным в полном соответствии с учебными программами. Экзаменационный комплект будет содержать 30 билетов. Экзамен сдаётся в устной форме.

Билеты по предмету «Информатика и ИКТ» имеют следующую структуру: каждый билет содержит две части — теоретическую (первое задание) и практическую (второе и третье задания).

Теоретическая часть предполагает ответ обучающихся с возможной демонстрацией на компьютере необходимой для ответа иллюстративной части. Это может быть описание объектов изучения, их существенных признаков, свойств, связей между ними, т.е. раскрытие сущности изученного объекта. Качественные характеристики усвоения изученного материала могут отличаться. В каких-то случаях это полнота и системность сформированных знаний, в других случаях — прочность и действенность знаний обучающихся, возможен случай самостоятельного и оперативного применения знаний. Описанные качественные характеристики являются критериями оценивания результатов обучения учеников.

Практическая часть содержит задания, которые при необходимости выполняются на компьютере. Первая цель практических заданий экзамена — проверить уровень компетентности в сфере ИКТ (сформированность умений оперировать теоретическими знаниями и изученным программным обеспечением, умение применять его для решения практических задач). Второй целью практических заданий билетов является описание алгоритма (на формальном языке или в виде словесного описания) для решения конкретной задачи обработки данных. В тех билетах, где решением служит компьютерная программа, она может быть составлена на любом изученном языке программирования.

Решение каждого практического задания обучающийся должен сохранить в папку на рабочем столе, дав ему имя в формате: <№ задания>_<№варианта>_<ФИО>.

Задания аттестационной работы обучающиеся выполняют на листах со штампом соответствующей общеобразовательной организации, где записывают развернутый ответ или алгоритм ответа. Исходные файлы решения практических задач на компьютере сохраняют на CD/DVD-дисках для каждого класса.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий