8 февраля 2016 г.

Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов донбасская земля рождать…

В общеобразовательных организациях города Тореза уже много лет работают научные общества по основам наук МАН: «Искусствоведение и филология», «Вычислительная техника и программирование», «Поиск», «Геродот», «Клуб точных наук», «Альянс», «Оберіг», «Литературное наследие родного края», «Союз Эвтерпы и Талии», «География и ландшафтоведение», «Технологии», «Берегиня», «Вита» и другие.

В них занимаются ребята, увлеченные каким-нибудь школьным предметом, а иногда даже какой-то узкой темой. Пусть они не все блещут общеучебными знаниями и навыками, но у них есть интерес к определенной проблеме, в решении которой они и пытаются раскрыть свои способности, самореализоваться.

В научных обществах они учатся излагать цели и задачи, аргументировать свой выбор, выдвигают гипотезу и пытаются ее доказать, собирая факты, проводя опыты и испытания, а затем оформляют свою научно-исследовательскую работу по всем правилам и требованиям и защищают ее перед своими сверстниками и педагогами. Все время рядом с ними их наставники – учителя.

Итогом деятельности научных обществ являются заочный и очный этапы конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН.

Так, в январе 2016 года ребята защитили свои труды на школьном этапе, а 4-5 февраля состоялся муниципальный этап конкурса. Члены жюри рассмотрели на своих заседаниях работы учащихся, а затем, справившись с контрольными заданиями, юные исследователи презентовали свои открытия.

Наибольшее количество работ было представлено отделениями «Биология и химия» и «История». Все работы очень актуальны и написаны с учетом требований времени, местных условий. Видно было, что авторы вполне компетентны и хорошо разбираются в выбранных вопросах. Шероховатости возникали больше в оформлении.

Очень порадовало членов жюри, что, несмотря на все нюансы современности, наши дети стремятся к знаниям, уверены в себе и не теряют надежды на свою нужность и возможность реализации в социуме.

Хочется пожелать всем «юным академикам» дальнейших творческих успехов и исполнения самых заветных желаний!

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза