8 февраля 2016 г.

Проведение школьного этапа МАН в общеобразовательных организациях г.Шахтерска

C ноября 2015 г. по 05 февраля 2016 г. в общеобразовательных организациях г. Шахтерска был проведен школьный этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук, в котором приняли участие 73 учащихся из 17 общеобразовательных организаций, а именно: гимназия, УВК №№1, 3, ОШ №№ 1, 2, 4, 8, 11, 13, 18, 19, 22, 21, с. Золотаревка, п. Садовое, с. Петропавловка, с Мануйловка. 

Самыми востребованными научными отделениями стали: отделение литературоведения, фольклористики и искусствоведения, истории, химии и биологии. Ребята вместе со своими научными руководителями в течение длительного периода изучали различные проблемы науки, техники и искусства, провели обширную исследовательскую, поисковую и экспериментальную работу.

Тематика научно-исследовательских работ была разнообразной: «Упущенные возможности: Московские переговоры 1939 г.», «Речевой этикет как показатель культуры общения», «Уход и разведение голубей в нашей местности», «Формирование основных понятий по оптике», «Эвтаназия как философская проблема и социально-правовой феномен» и др.

Юные авторы научных работ смогли проследить изменения в светской моде с точки зрения социальных и эстетических ориентаций дворянства, проанализировать проблемы и ошибки в миротворческой деятельности, изучить жанровое разнообразие устного народного творчества Донбасса, попытались ответить на вопрос «Как достичь мира и не допустить развязывания новой мировой войны?».
 
Победители школьного этапа примут участие в городском этапе конкурса-защиты, который состоится в период с 12 по 18 февраля 2016 г.
 
Всем участникам желаем побед и творческих достижений.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска