23 октября 2017 г.

Календарь образовательных событий: Республиканский урок безопасности в сети Интернет

Интернет – как океан, есть полезное,
есть опасное, можно плыть, а можно утонуть.
М. Докукин
Согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год (письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 августа 2017 г. № 3361/21-21), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики, утверждённой приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 16 августа 2017 г. № 832, 30 октября 2017 г. в образовательных организациях Донецкой Народной Республики состоится Республиканский урок безопасности в сети Интернет.

IV Межрегиональный химический турнир

И может собственных Платонов
и быстрых разумом Ньютонов
Донецкая земля рождать
21 октября 2017 года в Ростове-на-Дону на базе Донского Государственного технического университета прошел IV Межрегиональный химический турнир, в котором достойно представила Донецкую Народную Республику команда учащихся Републиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ в составе: Воробьевой Софии, Светличной Марии, Бардах Ярославы, Абдаллах Марьяны, Шаменковой Юлии (11 класс химико-биологического профиля), Чередника Владимира (10 класс химико-биологического профиля). Команду подготовила учитель химии, заслуженный учитель Украины Шкель А.С. Сопровождал команду классный руководитель 11 класса химико-биологического профиля Кайдаш А.Н.

Живем жизнью Республики

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Расул Гамзатов
Учащиеся Республиканского лицея-интерната при ДонНУ всегда откликаются на важнейшие события, которые происходят в Донецкой Народной Республике. Лицеисты присоединились к Республиканской сетевой акции «Белые журавли», посвященной памяти всех погибших за свободу Донецкой Народной Республики.

50-летний юбилей методической службы города Шахтёрска

Методическая служба города Шахтёрска отметила свой 50-летний юбилей. Для истории 50 лет – это миг, но для методистов разных уровней – это период поисков и находок, результатов и достижений.
18 октября 2017 г. на базе МОУ «Шахтёрская СШ № 1» (директор Вакуленко Т.П.) заместители директора по УВР провели свое очередное методическое объединение с целью подведения итогов работы, выстраивания дальнейшего маршрута и, конечно же, отметить 50-летний юбилей методической службы.

Семинар, посвященный вопросам аттестации педагогических работников г. Горловки

20 октября 2017 г. в Горловском городском Дворце детского и юношеского творчества прошел семинар, посвященный вопросам аттестации педагогических работников. В занятии приняли участие руководители всех школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования города.

«…А превратились в белых журавлей…»

Есть истории огромный камень,
Мы на нем напишем имена,
Золотом их тиснем, чтоб веками
Помнила и чтила их страна.
Всех, кто умер за свою Отчизну,
За ее величье и расцвет
Всех, кто отдал дорогие жизни,
Чтобы ярче лился счастья свет.
И.Ф. Денисенко
20 октября 2017 г. в гимназии города Енакиева учащиеся 9-Б класса стали участниками литературного мероприятия, проведённого в рамках акции памяти «Белые журавли».

Мероприятия в рамках Месячника школьных библиотек

Провести время с пользой для ума и 
сердца – это провести его в библиотеке.
В век планшетов и айфонов ничто не заменит нам библиотеки.
В этом уверены учащиеся школ города Енакиева. В рамках Месячника школьных библиотек неделя с 16 по 20 октября была насыщена различными мероприятиями, посвящёнными книге, библиотеке.

Праздник Белых Журавлей

22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова. Именно он и стал основателем этого памятного дня.