23 октября 2017 г.

50-летний юбилей методической службы города Шахтёрска

Методическая служба города Шахтёрска отметила свой 50-летний юбилей. Для истории 50 лет – это миг, но для методистов разных уровней – это период поисков и находок, результатов и достижений.
18 октября 2017 г. на базе МОУ «Шахтёрская СШ № 1» (директор Вакуленко Т.П.) заместители директора по УВР провели свое очередное методическое объединение с целью подведения итогов работы, выстраивания дальнейшего маршрута и, конечно же, отметить 50-летний юбилей методической службы.

На заседании присутствовали главный специалист управления образования администрации города Шахтёрска Скрыпниченко С.А., заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л., методисты МК, заместители директора по УВР, методисты учреждений дополнительного образования.
Праздничное заседание было построено в форме шахматного турнира и прошло под девизом «Шахматная партия – перспективный путь заместителя директора по УВР». Такая форма проведения заседания была выбрана не случайно, т.к. учителям рекомендовано не только самим знать азы этой древней игры, но и популяризировать ее среди учеников. Кроме того, администрация СШ № 1 (Вакуленко Т.П., Логвина Л.П., Горлатых Н.А., Ямковая О.Б., Чиж Е.В.) таким необычным образом решили поздравить коллег с 50-летним юбилеем, найдя совпадение в маршрутах личностного роста заместителей директоров по УВР и траекторией движения фигур на шахматной доске.
Построение образовательного профессионального маршрута руководитель городского МО заместителей директора по УВР Логвина Л.П. начала с анализа того, что сделано за предыдущий год. Людмила Павловна отметила работу стажировочных площадок, озвучила проблемные темы работы, приоритетные задачи, отметила, что стажировочные площадки продолжат работу и в этом учебном году, но уже в новом формате. Они станут основой для построения индивидуальной траектории заместителя директора по УВР. Во время психологического тренинга педагоги овладели приемами релаксации и концентрации, способствующие повышению энергетического и творческого потенциала. Совершенствуя свое методическое мастерство, рассмотрели положительные и отрицательные характеристики инновационных технологий. Предложили свой вариант построения высказывания на основе софизмов.
Были и трогательные моменты, когда на экране появлялись имена тех, кто в разное время вносил и вносит свой вклад в развитие методической системы города и района. На городском МО педагогам были вручены грамоты и благодарности Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. Завершилось праздничное заседание музыкальным подарком от учеников школы.
19 октября 2017 г. в методическом кабинете управления образования администрации города Шахтёрска состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 50-летию методической службы города. Поздравить методистов пришли начальник управления образования администрации города Шахтёрска Федоренко А.Н., председатель Шахтёрской городской территориальной профсоюзной организации Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики Талах В.А., автор сайта Виртуальной выставки-презентации «Современное образование города Шахтёрска» Мироненко А.Б.
Федоренко Н.А. вручила Грамоту управления образования администрации города Шахтёрска коллективу методического кабинета за профессионализм и высокие достижения в работе. Максименко С.Л., заведующий методическим кабинетом, благодарственными письмами отметила вклад сотрудников в развитие методической системы города и Донецкой Народной Республики.
Репортаж Шахтёрской студии телевидения о методическом объединении заместителей директоров по УВР https://youtu.be/WrVn42uR50k
Фотоэкспозиция https://youtu.be/YtdntV6t3bk
Методический кабинет управления образования администрации
г. Шахтёрска