16 мая 2017 г.

Особенности исследовательского проекта в начальной школе

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта начального общего образования с целью повышения качества знаний обучающихся, развития их познавательных и творческих способностей – учителя необходимо направлять на формирование положительной мотивации младших школьников, самостоятельное овладение знаниями, творческий подход в обучении. Исходя из этого, ведущее место занимают такие формы самостоятельной работы обучающихся, которые основаны не только на применении полученных знаний и умений, но и на получение на их основе новых. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 15.05.2017 г.

15 мая 2017 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1273 от 19 декабря 2016 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (12 групп –365 человек):

Семинар-практикум

От великого до низкого – одна ступень.

От добра до зла – одно мгновение.

Е. Мыслина

15 мая 2017 г. с целью актуализации знаний педагогов в вопросе противодействия и профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде, мотивации педагогов к использованию эффективных форм, методов работы в направлении профилактики экстремизма и терроризма в общеобразовательных учреждениях с участниками образовательного процесса: обучающимися, родителями, сотрудниками, в коммунальном учреждении «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 7 города Енакиева» прошёл городской семинар-практикум для руководителей школьных методических объединений классных руководителей на тему «Работа общеобразовательного учреждения по выполнению требований законодательства Донецкой Народной Республики в вопросах противодействия и профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде».

Принцип метапредметности как обязательная составляющая преподавания предметов естественнонаучного цикла

Учебная деятельность, как и все в нашем обществе, претерпела значительных изменений по сравнению даже с тем, как она выглядела несколько лет тому назад: учитель перестал быть для детей единственным источником новых знаний: появилось информационно насыщенная среда; в обществе изменились представления о цели и результатах обучения. Образование сегодня не отождествляется с эрудицией и многознанием, а предполагает компетентность во многих областях. И функция современного учителя не сводятся к простому изложению материала, являясь больше введением ученика в сложное пространство проблем и задач, источников информации, видов деятельности, сотрудничества и творческой самореализации, формируя при этом мировоззренческую позицию человека, огромную роль в становлении которой играют дисциплины естественнонаучного цикла. Именно мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер, определяет самое общее видение и понимание мира, места в нем человека, а также его жизненные позиции, определяя целостность личности.

Спортивные события

В рамках реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики, в целях спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни, популяризации лёгкой атлетики среди учащихся было проведено открытое личное первенство ДЮСШ отдела образования администрации города Енакиева, посвящённое Дню Республики.

Закончились Республиканские соревнования «Будущий воин»

С 12 до 14 мая в Донецке на полигоне военной части Министерства обороны Донецкой Народной Республики были проведены Чемпионат Республики по военно-прикладному семиборью и военно-патриотические соревнования «Будущий воин» в рамках проведения Республиканских трёхдневных учебно-полевых сборов для обучающейся допризывной молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет. Это мероприятие проводилось с целью реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи, а так же с целью определения уровня и повышения знаний по начальной военной и медико-санитарной подготовке среди допризывной молодёжи в общеобразовательных учреждениях Донецкой Народной Республики.

Горловская школьница победила в Международном литературном конкурсе «На благо Родины»!

5 мая 2017 года в Санкт-Петербурге были официально объявлены результаты Международного литературного конкурса для детей и юношества «На благо Родины».

Как не стать жертвой вируса-вымогателя «WCry»

Компьютерный вирус «WCry» (также известный как «WannaCry» и «WannaCryptor») атаковал в целом не менее 200 000 устройств по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур и мобильных операторов.

Специалисты в области защиты информации  обращаются к гражданам с рекомендациями, как не попасть в ловушку  вымогателей и уберечь свой носитель информации от кибератаки.