3 декабря 2015 г.

4 декабря 2015 года – День информатики

4 декабря в Донецкой Народной Республике все представители одной из самых нужных современных наук – информатики – отмечают свой праздник. Сегодня технологический прогресс распространяется на все области нашей жизни. Трудно себе представить, как пришлось бы обходиться работникам образования, торговли, промышленности или простому человеку в быту без компьютеров, электронного автоматического оборудования со специальным программным обеспечением.

Полимодальная супервизия как многовекторная система повышения профессиональной компетентности менеджеров образования

02 декабря 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования с целью реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения внедрения Государственных образовательных стандартов в рамках работы консультационного пункта «Актуальные проблемы психологической компетентности менеджеров образования» состоялась полимодальная супервизия для руководителей методических служб городов / районов Донецкой Народной Республики по проблеме «Психология управления конфликтами, стрессами и изменениями в организации», организованная центром научно-методического тьюторинга Донецкого РИДПО. Целью этой методической встречи было проанализировать особенности психологии коммуникации в организациях; ознакомить с технологиями профилактики стресса и кризисных коммуникаций в условиях профессиональных перегрузок; развивать профессиональную компетентность менеджеров образования в условиях реформирования системы образования.

Социально-личностное развитие дошкольников в условиях ДОО

Внедряем новые стандарты!

Специфика дошкольного возраста состоит в том, что социальное развитие ребёнка осуществляется под воздействием взрослого, который вводит его в социум. Ребёнок сотрудничает с компетентными взрослыми людьми; как член общества, он включается в систему человеческих отношений, где происходит диалог личностей, формируются ценностные установки. Освоение образцов и норм поведения, поиск правильных жизненных установок происходит у дошкольника во взаимодействии со сверстниками, воспитателями, родителями. Взрослые открывают детям будущее, выступают посредниками, соучастниками по отношению к деятельности детей, чтобы помочь им в приобретении собственного опыта.

Подготовка и проведение апробации основных образовательных программ в Шахтерске

С целью успешной адаптации по внедрению Государственных образовательных стандартов и основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования с октября 2015 года педагогами города Шахтерска начата работа по подготовке и проведению апробации основных образовательных программ для дошкольных и общеобразовательных организаций ДНР в 2015-2016 учебном году. 

Стартуют «Свободные мини-библиотеки»

В начале декабря в методическом центре управления образования администрации города Макеевки прошёл дистанционный марафон «Свободные мини-библиотеки в действии», в котором приняли участие 25 школьных мини-библиотек.

Свободная мини-библиотека – это здорово!

Открытие свободной мини-библиотеки, импровизированное литературное кафе, сопровождавшееся «живой музыкой», «Парад русских сказок», выставка работ обучающихся, посвященных родному языку – все эти мероприятия состоялись в Донецкой гимназии № 92 в рамках тематической «Недели русского языка и литературы». 

Учителя иностранных языков осваивают новые образовательные стандарты

«Учитель открывает дверь – входишь ты сам!»
Китайская пословица

«Деятельностные технологии обучения иностранным языкам на основе введения евроинтегрированного иноязычного образования и Языкового Портфеля» - так звучит тема курсов повышения квалификации учителей английского языка, которые начались 30 декабря.

Изменились ли требования к уроку трудового обучения в связи с введением новых Государственных образовательных стандартов?

Внедряем новые стандарты!

В новых Государственных образовательных стандартах одними из основных целей основного общего образования являются:
  • овладение обучающимися основами наук, навыками умственного и физического труда, формирование у них навыков познавательной деятельности;
  • формирование научного мировоззрения, ценностных ориентаций, морально-этических и культурных норм;
  • формирование здорового образа жизни, опыта безопасного поведения;
  • формирование активной жизненной позиции, готовности к профессиональному самоопределению, продолжению образования. 

Технопарк стартовал

1 декабря 2015 г. на базе Горловского лицея № 47 «Старт» состоялось открытие технопарка «Проведение аттестации педагогических работников. Нормативно-правовое обеспечение деятельности экспертов при проведении экспертизы педагогической деятельности». Участниками мероприятия былизаместители директоров общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, методисты и заведующие дошкольных общеобразовательных организаций. «Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим», - эти слова Ч. Диккенса в полной мере дают представление о том, что есть приоритетным в работе заместителя директора, который осуществляет контроль над проведением аттестации педагогических работников.

В Макеевке состоялось инструктивно-методическое совещание руководителей краеведческих экспедиций

02 декабря 2015 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялось инструктивно-методическое совещание по теме «Проведение республиканских экспедиций в ОШ и УДО по направлениям туристско-краеведческой работы». 

Платформа вашего саморазвития

С 1 декабря 2015 года в режиме онлайн возобновляет свою работу Центр Дистанционной самодиагностики компетенций педагогов системы общего образования.

Вниманию абитуриентов и их родителей!

Филологический факультет Донецкого национального университета в ближайшее воскресенье проводит День открытых дверей. Встречаемся в аудитории 226 в 11:00 6 декабря 2015 года. В программе мероприятия: встреча с руководством факультета и заведующими профильных кафедр. Вы будете иметь возможность задать все интересующие Вас вопросы, касающиеся следующих специальностей: