14 декабря 2016 г.

Аттестация педагогов

Аттестация педагогов ДОО(У) – это путь повышения профессиональной компетентности и мотивация к достижению высоких результатов. В рамках аттестации старший воспитатель ДОУ №14 «Мир» Филиппова И.П и воспитатель Пушкар Т.В. презентовали свой опыт работы по формированию здорового образа жизни ребят. Целью мероприятия было привлечение педагогов, воспитанников и их родителей к здоровому образу жизни. Педагоги построили пирамиду здоровья, в которой каждая составляющая подводила к актуальности темы здорового образа жизни. Разгадывали анаграммы с полезными советами для полноценной, счастливой жизни и профилактики вредных привычек. После просмотра притчи «Счастье или здоровье?» все присутствующие убедились в том, что здоровье каждого человека - самое главное богатство в жизни.

В мастерской креативного педагога

На протяжении 2016 года в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ДонРИДПО в 2016 году», отделом украинского языка и литературы проводилась цепочка мероприятий, целью которых было ознакомление с инновационными технологиями обучения, распространение перспективного педагогического опыта учителей украинского языка и литературы, повышение уровня мастерства словесников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Компетентность педагога как обязательная составляющая образовательного пространства

В педагогической деятельности идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями, как в педагогической теории, так и в практике педагогического процесса: формируется иное содержание, иные подходы, иные межличностные отношения, иной педагогический менталитет.

Новаторские педагогические идеи – будущее образование Донецкой Народной Республики

Современный учитель – это эрудированный, креативный, компетентный в вопросах психолого-педагогических наук, владеющий компьютерными технологиями обучения, отдающий предпочтение интерактивным методам, придерживающийся современных и перспективных парадигм образования, исследователь, экспериментатор, не равнодушный к проблемам Республики, настоящий гражданин.

«Берега талантов»

Под таким названием 10 декабря 2016 года в Таганроге под эгидой Международной федерации развития талантов прошёл конкурс, в котором участвовал народный ансамбль эстрадной песни «Тоника» ДДЮТ «Юность» г.Тореза (руководитель Гужель В.А.).

Для того чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно

Обучающийся не должен переставать удивляться. Тогда он будет приходить на урок с определенным настроением, стремиться к знаниям и на каждом уроке убеждаться, что это просто, интересно и по силам.

«Соколенок Донбасса»

8 декабря 2016 г. в городе Кировском с целью обеспечения развития творческих способностей детей и молодежи, участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, физического воспитания подрастающего поколения, содействия развитию школьного и студенческого спорта состоялся II этап Второго Международного фестиваля спорта и искусства «Соколенок Донбасса».

Итоги Второго тура городского этапа Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»

С 5 по 9 декабря 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка проходил Второй тур муниципального (городского) этапа Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». В мероприятии приняли участие 23 педагога муниципальных общеобразовательных учреждений города Донецка: начальные классы – 6, математика – 1, украинский язык и литература – 1, английский язык – 3, физическая культура – 2, русский язык и литература – 4, физика – 1, география – 1, музыка – 1, информатика – 1,французский язык – 1, биология – 1.

Моделирование системы экспериментальной деятельности образовательных организаций как инновационных территориальных площадок

13 декабря 2016 года в рамках научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность образовательных организаций в условиях внедрения новых образовательных стандартов: теоретико-прикладной аспект» работала секция «Моделирование системы экспериментальной деятельности образовательных организаций как инновационных территориальных площадок».

Приказ об итогах Республиканского конкурса методических разработок "Методический шедевр"

Уважаемые коллеги, приказом Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования" подведены итоги Республиканского конкурса методических разработок "Методический шедевр".

Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!»

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 12 декабря 2016 года № 1256 с 11 января 2017 года стартует Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!». Конкурс направлен на повышение роли дополнительного образования детей в творческом развитии, профессиональном самоопределении, формировании общей культуры обучающихся; на привлечение внимания широкой педагогической общественности к проблемам сохранения и развития системы дополнительного образования детей.