14 декабря 2016 г.

В мастерской креативного педагога

На протяжении 2016 года в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ДонРИДПО в 2016 году», отделом украинского языка и литературы проводилась цепочка мероприятий, целью которых было ознакомление с инновационными технологиями обучения, распространение перспективного педагогического опыта учителей украинского языка и литературы, повышение уровня мастерства словесников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Для профессиональной деятельности педагога характерны нововведения, инновации. Они являются результатом научных поисков, как отдельных педагогов, так и целых творческих коллективов. Этот процесс не стихийный, он планируется, изучается, анализируется и внедряется в практику.

Особое место в этом процессе было отведено работе «Мастерской» И.М.Ковалинской, учителя МОУ «Гимназия № 33 города Донецка». Напомним, что Ирина Михайловна – лауреат конкурса «45 минут славы» (2015 г.), Республиканского конкурса художественного чтения и поэтического мастерства учителей русского языка и литературы «В который раз я повторяю слова любви к родному краю» (диплом ІІ степени в номинации «Произведения краеведческого характера собственного сочинения», 2016 г.), победитель интернет-соревнования «Поэтический вернисаж» по теме «Я словом вознесу твою красу, Донбасс!» (2016 г.); работает над проблемой «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы». Учителя Донетчины знают её как креативного, эрудированного, высококвалифицированного педагога с 24-летним стажем, влюблённого в свою профессию. Опыт И.М.Ковалинской обобщён отделом украинского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования и внесен в Республиканский банк перспективного педагогического опыта.

Известно, что главное в педагогическом опыте – идея. При распространении ППО важно донести его сущность, новизну, условия использования. Обобщая практику распространения педагогического опыта И.М.Ковалинской в 2015-2016 гг., можно выделить следующие основные этапы, из которых складывался данный процесс:

  • ознакомление с ППО, разъяснение преимуществ рекомендуемых методов и приёмов;
  • демонстрация их в действии, практическое обучение словесников использованию рекомендуемых методов и приёмов, свободный обмен инновациями, педагогическими находками в режиме сетевого общения креативных учителей.

В качестве форм тиражирования в 2016 году ППО Ковалинской И.М. отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО были проведены такие мероприятия: консультации, практикумы, открытые занятия в рамках курсов повышения квалификации, мастер-класс лауреата Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» (апрель) https://drive.google.com/drive/folders/0B4117cr_5G4Lb3JQTW1pLWtGZWM, web-коучинг «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей учащихся на уроках украинского языка и литературы» (ноябрь) https://drive.google.com/drive/folders/0B4117cr_5G4LdXMxNmZ3VUxxVUU, ПДС «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения ГОС» (декабрь) https://drive.google.com/drive/folders/0B4117cr_5G4LSTJoYlc4TjNxajQ, которые предоставили возможность словесникам проникнуть в мастерскую креативного педагога, познакомиться с изюминками технологии учителя-мастера.

Ирина Михайловна – не только талантливый педагог, она – актриса: владеет искусством перевоплощения, поёт, декламирует. Её лирическая натура проявляется во всём: и в нежных поэтических строках личных стихотворений, и в умении так подойти к раскрытию образа героя литературного произведения, что струны людских душ начинают звенеть разноголосьем. Именно поэтому всё больше творческих учителей стремятся овладеть методами и приёмами, применяемыми Ковалинской И.М.

Надеемся, что в 2017 году профессиональное сотрудничество будет продолжаться, а работа мастерской даст продуктивные результаты.
 
Кафедра общественно-гуманитарных  дисциплин и методики и преподавания

Отдел украинского языка и литературы