1 сентября 2016 г.

Уважаемые педагоги, работники образования! Дорогие обучающиеся!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом учебного года! 

Образование – тот надежный фундамент, на котором строится благополучие нашей Республики. Поэтому мы делаем все необходимое для того, чтобы подрастающее поколение могло получить глубокие знания, реализовать свои таланты, подружиться со спортом, чтобы наши дети стали настоящими патриотами города и любимой Родины. Нет ни одной области деятельности человека, где не востребованы глубокие знания. В век научно-технического прогресса, развития информационных технологий именно знания определяют социально-экономический потенциал общества и его способность к созидательной деятельности.

В этот праздничный день хочу пожелать всем обучающимся упорно и настойчиво постигать основы наук, ощущать радость познания и неустанно стремиться к открытиям. Выражаю искреннюю признательность учителям и преподавателям за высокий профессионализм, верность призванию и любовь к ученикам.

Крепкого всем здоровья, успехов в учебе и труде, неиссякаемой энергии, счастья, оптимизма!
 

Ректор Донецкого РИДПО
Алексей Чернышев

Профессиональное здоровье педагогов - главнейшая задача психологической оптимизации работы педагогического коллектива образовательной организации

Успешная реализация задач и перспективных планов в работе любой образовательной организации всегда является результатом эффективной управленческой стратегии, продуманного и психологически верного подхода к кадровой работе. Неспособность руководителя школы заинтересовать педагога в выполнении поставленных производственных задач способно привести к краху всей педагогической и административной работы. Поэтому успешный менеджмент в образовании - это, прежде всего, сложная система работы руководителя с педагогическими кадрами, это своеобразное искусство достижения результата посредством гармоничного взаимодействия не только с педагогическим коллективом школы, но и с детьми и их родителями. Как известно, эффективная стимуляция педагогического труда находится в прямой зависимости от степени мотивированности самого педагога, его моральной зрелости, личностной целостности и психического благополучия.

Неиссякаемый ресурс для повышения методического мастерства

Отдел иностранных языков Донецкого РИДПО приглашает вас стать посетителями центра по изучению иностранных языков при Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К.Крупской.

Центр начал свою работу в апреле 2015 года с фондом, который насчитывает более двух тысяч информационных материалов по географии и истории, государственном устройстве, экономике и культуре, художественной литературе, а также учебные пособия для изучения иностранных языков.

Каковы основные тенденции преподавания раздела «Человек и его здоровье»?

В условиях реализации новых Государственных образовательных стандартов преподавание биологии на уровне основного общего образования имеет некоторые отличительные особенности. В частности, в 2016-2017 учебном году образовательный процесс по биологии осуществляется по программам переходного периода в 9 классе. Исходя из структуры школьного курса биологии, обучающиеся 9 класса будут изучать раздел «Человек и его здоровье».

Заседание городского МО школьных библиотекарей г.Шахтерска

30.08.2016 года на базе общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней с.Золотаревка прошло августовское заседание городского методического объединения школьных библиотекарей. С презентацией «Внедрение новых форм и методов управления библиотекой на основе достижений теории и практики библиотечного менеджмента» выступила методист методического кабинета Ващева Л.И. Она представила анализ работы школьных библиотекарей за 2015-2016 учебный год и остановилась на вопросах научно-методического обеспечения образовательной области, содействия повышению роли школьных библиотек как информационных центров образовательных организаций в реализации приоритетных задач 2016-2017 учебного года.