9 декабря 2016 г.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ДонРИДПО в 2016 году» 08 декабря 2016 г. на базе Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялось третье занятие постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» для руководителей МО учителей украинского языка и литературы по теме «Реализация принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы».

Участниками ПДС стали педагоги из гг. Донецк (5), Горловка (1), Докучаевск (1), Ждановка (1), Макеевка (4), Снежное (1), Торез (1), Амвросиевского (1), Старобешевского (1) районов Донецкой Народной Республики.

Мероприятие открыла заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО Т.В. Ткачук. Татьяна Валерьевна огласила тему и цели занятия, а именно: ознакомление с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода; акцентирование внимания на реализацию принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы; ориентация на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения в процессе изучения украинского языка и литературы; содействие привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметных подходов в процессе преподавания украинского языка и литературы.

Планом работы была предусмотрена научно-теоретическая часть, во время которой выступили преподаватели кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО: Волкова С.Н., доцент, кандидат исторических наук; Ткачук Т.В. Докладчики подчеркнули, что метапредметный подход направлен на переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности; метапредметный подход предусматривает не только овладение ребёнком системой знаний, а и освоение универсальных способов деятельности.

Особый интерес вызвало выступление Московской Т.В., учителя украинского языка и литературы МОУ «Школа № 99 города Донецка», которое раскрыло суть понятия «ноосферное мышление». Учитель сделала акцент на том, что отличительной особенностью ноосферного образования является развитие целостного познания и сохранение при этом морального и физического здоровья.

В рамках данного мероприятия И.М.Ковалинской, учителем украинского языка и литературы МОУ «Гимназия № 33 города Донецка», был проведен мастер-класс «А. Малышко «Прометей». Образ воина. Понятие «прометеизм».

Содержательным материалом из опыта работы по теме «Языковой батл как одна из форм организации метапредметности на уроках украинского языка» поделился с коллегами Кулик А.С., учитель Горловской вечерней (сменной) ОШ ІІ-ІІІ ст. № 20.

Модель лекции-беседы по теме «Лексикология. Термины. Профессиональная лексика» представила Максимова Т.Г., преподаватель ГПОУ «Донецкий техникум химических технологий и фармации».

Этап рефлексии дал возможность участникам мероприятия обсудить проблемные моменты, высказать собственное мнение по поводу представленных наработок.

Подробнее с материалами постоянно действующего семинара можно ознакомиться, перейдя по ссылке:


Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел украинского языка и литературы