4 декабря 2015 г.

Учимся развивать дошкольника в соответствии с требованиями ГОС дошкольного образования

Внедряем новые стандарты!

С 30 ноября 2015 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, согласно плану–графику организации учебно-воспитательного процесса (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), начали работу проблемные курсы для воспитателей дошкольных образовательных организаций по теме «Воспитание личности дошкольника путем приобщения к миру культуры», «Формирование дошкольной зрелости в условиях современного ДОО».

Рекомендации по составлению интеллект-карты

Поскольку на смену знаниевому подходу в обучении приходит системно-деятельностный, для решения обозначенных проблем нужны приемы и способы организации учебного процесса, которые позволяют не столько формировать, сколько управлять формированием ключевых компетенций на основании информации обратной связи. Одним из таких эффективных способов является технология интеллект-карт.

Растим патриотов

В Донецкой общеобразовательной школе-интернате № 1 в рамках акции «Растим патриотов» было проведено ряд мероприятий с целью формирования у воспитанников активной жизненной позиции, воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну.

«Мир творческих открытий» учителей русского языка и литературы

Творчество есть продолжение миротворения.
Н.Бердяев

Подведены итоги заочного Республиканского конкурса педагогических идей и мастерства среди учителей русского языка и литературы Мир творческих открытий словесников Донецкой Народной Республики», который проводился с 28 сентября по 30 ноября 2015 года в рамках Года образования и Года русского языка и литературы в Донецкой Народной Республике с целью привлечения внимания руководящих, педагогических, методических кадров к проблемам языкового и литературного образования, демонстрации культуры педагогического творчества, уровня профессиональной компетентности словесников, мотивации учителей к активному использованию в педагогическом процессе инновационных технологий, к разработке нового образовательного контента, направленного на повышение грамотности обучающихся, развитие творческого потенциала школьников, их языкового мышления, речевой и читательской культуры, расширение литературного кругозора.

Итоги I Республиканского конкурса вокальных ансамблей «Созвучие»

Творчество   это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности (В.А.Сухомлинский)

Впервые в стенах Донецкого РИДПО был проведен I Республиканский конкурс вокальных ансамблей «Созвучие» среди обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Прохождение любого конкурса – это серьёзный опыт, особенный опыт, которому нельзя научиться, который нельзя получить без реального, непосредственного участия в нем. Продемонстрировать себя и посмотреть на остальных – одна из основных задач любого конкурсанта. Очень важно своими глазами, а на вокальных конкурсах — и своими ушами, услышать и увидеть, как работают члены жюри, что является важным и главным при оценке выступления вокального коллектива. 

Протянем руку помощи

Давайте будем помогать друг другу,
Давайте сделаемся чуть добрее,
Тем, кто слабее нас, протянем руку
И сделаем их капельку сильнее!

3 декабря 2015 г. особенный день для людей с ограниченными возможностями здоровьяМеждународный день инвалидов! Проявить уважение, внимание и понимание к этой категории людей является обязанностью и долгом каждого.

Растим исследователей

02.12.2015 г. в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 7 проведен методический семинар «Наука и школа в современном мире», который открыла директор Малахова И.В.

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем

Всех учителей-мастеров отличает одно важное качество:
 они свято верят в то, что каждого ученика можно
 сделать существенно активнее и лучше
Дуг Лемов

08 декабря 2015 г. в рамках «Мастерской победителя» лауреатами Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов  «45 минут славы» (2015 г.) Коцарь Е. В. и Скидан Т. Ю. будут проведены мастер-классы.