23 октября 2017 г.

Мероприятия в рамках Месячника школьных библиотек

Провести время с пользой для ума и 
сердца – это провести его в библиотеке.
В век планшетов и айфонов ничто не заменит нам библиотеки.
В этом уверены учащиеся школ города Енакиева. В рамках Месячника школьных библиотек неделя с 16 по 20 октября была насыщена различными мероприятиями, посвящёнными книге, библиотеке.

Учащиеся 9-10 классов ОШ № 39 стали участниками заседания круглого стола на тему «Книга или компьютер?». Ребята активно обсуждали эту тему, спорили, отстаивали своё мнение, и всё-таки пришли к выводу, что традиционную книгу ничем не заменить, а читать модно сегодня и всегда.
Старшеклассники ОШ № 11 приняли участие в конкурсе буклетов. Создателей буклетов объединила любовь к книге, к чтению, к библиотеке.
Не отстали от старшеклассников и учащиеся 4 класса, которые с удовольствием изготовили закладки для книг. Выставка закладок продемонстрировала творческие возможности и уровень художественно-эстетического развития ребят.
19 октября для учащихся 3 классов в школьной библиотеке ОШ № 25 был проведён библиотечный мультимедийный урок «Читаем книги Евгения Пермяка». Творчество детского писателя является особо ценным, так как его рассказы и сказки учат детей важному нравственному качеству – уважать и ценить труд! Дети узнали, что все книги писателя – о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. Ребята составляли пословицы о труде, отвечали на вопросы по содержанию рассказов и сказок «Волшебные краски», «Для чего руки нужны» и других.
В период проведения мероприятий в рамках Месячника школьных библиотек наблюдается рост читательской активности, увеличилось количество посещений библиотек и книговыдача. Ребята справедливо считают, что провести время с пользой для ума и сердца – это провести его в библиотеке!
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева