8 февраля 2016 г.

Курсы повышения квалификации в ГУДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 08.02.2016 г.

08 февраля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (13 групп – 460 человек):

  • для учителей математики;
  • для учителей-логопедов системы образования;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций, работающих в группах раннего возраста;
  • для учителей музыкального искусства и руководителей кружков музыкального направления;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей химии (с интеграцией – биология);
  • для экспертов дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей физической культуры (с интеграцией – начальная военная и медико-санитарная подготовка).
  • для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций.
Студенты группы дополнительного (к высшему) образования по специальности «Психология» продолжают обучение на очном этапе. 

Продолжают обучение слушатели проблемных, тематических курсов для учителей начальных классов (35 – человек) по теме «Урок в начальной школе в контексте реализации ГОС НОО». В очном формате работает группа кандидатов в эксперты дошкольных образовательных организаций (1 группа - 30 человек) по теме «Организационно-методическое сопровождение лицензионной и аккредитационной экспертизы программ дошкольного образования» и группа учителей-логопедов системы образования (1 группа – 45 человек) по теме «Инновационные подходы в системе логопедического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья». Педагогам предложены интерактивные лекции, семинары, тренинги. 

Продолжают работу учителя физической культуры (с интеграцией – начальная военная и медико-санитарная подготовка) (1 группа – 40 человек). Педагоги получили возможность повысить свой профессиональный уровень, ознакомиться с новыми методическими материалами, творческими наработками.  

Приступили к работе на І очном этапе слушатели интегрированных очно-дистанционных курсов - учителя химии (1 группа - 35 человек) по теме «Инновационные подходы в преподавании химии и биологии», учителя начальных классов (1 группа – 30 человек) по теме «Гуманизация учебно-воспитательного процесса начальной школы (из опыта работы Донецкой Лаборатории гуманной педагогики). Слушателям предоставлена возможность участия в семинарах, практикумах, тренингах, проблемных дискуссиях, мастер-классах педагогов-практиков. Педагоги ознакомятся с новыми видами работы, которые используются и внедряются опытными педагогами в соответствии с новыми образовательными стандартами.
Начала работу «Студия арт-технологий» по теме «Комплексный подход к развитию исполнительского мастерства учителя музыкального искусства и руководителя кружка музыкального направления» (30 человек).

Слушатели проблемных, тематических курсов включились в работу в очном формате (5 групп – 180 человек). Педагоги получили возможность повысить свой профессиональный уровень с целью эффективного внедрения новых образовательных стандартов и осуществления патриотического воспитания обучающихся.

По окончании обучения слушатели продолжают работу над темой курсового проекта, что будет способствовать повышению уровня квалификации и подтвердит концепцию непрерывного образования.

Учебный отдел