9 февраля 2017 г.

Учимся формировать коммуникативную культуру

6 февраля 2017 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования начались курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы по проблеме «Формирование коммуникативной культуры школьника в процессе изучения русского языка в условиях нового филологического контента» (рук. Рубинская Н.О., староста Сапижук С.Н.).

Учителя-словесники из общеобразовательных организаций Донецка, Макеевки, Тореза и Енакиева принимают участие в занятиях по актуальным проблемам современного образовательного пространства в области филологии, слушают лекции, мотивирующие на конструирование метапредметных уроков с использованием инновационных технологий по формированию коммуникативной культуры обучающихся; лекции, помогающие ориентироваться в условиях стремительно меняющейся образовательной среды (преп. Волкова С.Н., Домашенко И.В., Кастюкова М.В.). Словесники получили сведения о методическом сопровождении аттестации учителей в современных условиях (преп. Адаменко В.С.), об условиях охраны труда (Скляр В.Ф.). Особенно актуальным для педагогов, непосредственно работающих с детьми и молодежью, является модуль «История становления и развития Донецкой Народной Республики» (Ткаченко Д.Л.).

Учителя, занимающиеся на данных курсах, активно готовятся к литературной гостиной по творчеству русского писателя А.И. Куприна, которая будет проводиться совместно с Донецким домом работников культуры. Задачей педагогов – представить творчество русского классика, рассказать о самых интересных событиях его творческой биографии, подготовить декламации отрывков из произведений писателя, продемонстрировать стилевые особенности его художественных текстов, презентовать краеведческий компонент в творчестве А.И.Куприна, продемонстрировать буктрейлеры по творчеству классика русской литературы.

В плане курсов – встреча с педагогом-новатором В.Ф.Шаталовым, практикумы по коммуникативному анализу текста на уроках русского языка, тренинги по формированию риторической культуры педагогов и обучающихся, знакомство с методической лабораторией творчески работающих словесников.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы