21 августа 2015 г.

Обновление подходов к организации образовательного процесса в современном детском саду

Переход на новый Государственный образовательный стандарт дошкольного образования требует не только вложений в материальную базу ДОУ, главная трудность — в изменении позиции педагога. Именно вопросу системной подготовки педагогов к введению нового Государственного образовательного стандарта уделяется значительное внимание на начавших 17.08.20215 г. свою работу курсах:


  • третьем очном этапе заочной школы-лаборатории для заведующих и воспитателей–методистов ДОО по проблеме «Культура управления как условие и результат качества дошкольного образования»;
  • второй сессии очно–заочной школы-лаборатории по проблеме «Формирование здоровьесберегающей компетентности детей на основе превентивного образования»;
  • двухнедельных курсах для воспитателей ДОО по проблеме «Формирование у детей дошкольного возраста целостного мировоззрения».
В ходе работы курсов педагоги в разных формах (круглый стол, дискуссия, семинар) изучают нормативно-правовые документы дошкольного образования: Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании», Государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Типовую образовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы». Преподаватели курсов оказывают помощь педагогам в понимании происходящего с ними в их профессиональном и жизненном пространстве, в осмыслении и самостоятельной постановке цели, в ее достижении, а также в разрешении возникающих проблем.

20 августа прошла встреча слушателей курсов с директором информационно-методического центра образования, в ходе которой педагоги познакомились с презентацией научно-методического обеспечения к Типовой программе дошкольного образования «От рождения до школы».

Педагоги курсов готовятся к защите творческого продукта (выпускных, курсовых работ) в форме Круглого стола.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования