16 декабря 2016 г.

«Мир без насилия – вместе мы справимся»

В рамках недели психологии «16 дней против гендерного насилия» в ОШ I-II ст. № 26 г. Тореза для детей «группы риска» было проведено занятие с элементами тренинга «Мир без насилия – вместе мы справимся». Цель занятия: закрепить и углубить знания детей о правах человека, о насилии и его видах; формировать навыки правомерного поведения, умение самостоятельно принимать решения, отстаивать собственное мнение; развивать коммуникативные способности обучающихся, логическое мышление; воспитать толерантность в отношении к людям.

На занятии дети вспомнили определение понятий «насилие», «агрессор», «жертва», а также виды насилия. С помощью мозгового штурма «Кто может совершать насилие?» достигли понимания того, что насилие могут осуществлять разные люди. Проиллюстрировали сценарий, в котором развиваются конфликты с помощью упражнения «Перетягивание газеты». Сформировали умение различать виды насилия, агрессора и с помощью практикума «Анализ ситуаций». Послушали и проанализировали притчу «Все оставляет свой след». В круге идей «Как остановить насилие» обсудили этот вопрос и предложили несколько вариантов, как избежать ситуации насилия.

Окончилось занятие подведением итогов с помощью упражнения «Волшебная бабочка». Обучающиеся высказали свои пожелания, каждый участник разрисовывал «волшебную» бабочку, расположил ее на дереве и сообщил свои впечатления от занятия.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза