16 декабря 2016 г.

Неделя права в Торезе

С целью формирования правовой культуры обучающихся, закрепления знаний о правах и обязанностях человека, воспитания уважения к другим людям, изучения Конституции Донецкой Народной Республики в общеобразовательных организациях г. Тореза прошла Неделя  правовых знаний, в рамках которой  осуществлялась комплексная просветительская работа с детьми. В ходе недели были проведены единые классные часы, посвящённые Международному дню защиты прав детей, Международному Дню прав человека.

Так, в ОШ I-III ст. № 24 в фойе был оформлен уголок «Конституция – основной закон государства».

В рамках недели прошел конкурс рисунков на тему «Права глазами детей» и конкурс плакатов «Мы выбираем здоровый образ жизни».

В начальной школе обучающиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. В этом возрасте формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Согласно плану в классах прошли беседы «Права и обязанности школьника», «Почему люди воюют?», «Что ты можешь сделать для своей Республики», круглый стол «Права и обязанности школьника», деловая игра «Гражданин и обыватель».

В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения, и повышается ответственность за поведение на основе знаний своих прав и обязанностей. Были проведены воспитательные часы  «Царство Закона», «Правоохранительные органы. Задачи и функции», «Справедливость – основа прав», «Закон и правонарушения», «Храни порядок, и порядок сохранит тебя», «Терроризм и экстремизм – угроза обществу»; устный журнал «Всеобщая декларация прав человека».

В заключение «Недели права» состоялся брейн-ринг «Знаешь ли ты свои права?» Целью данного занятия было правовое просвещение, формирование в неформальной, игровой обстановке у школьников правовой культуры; воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма; формирование базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека; формирование навыков практического использования знаний; развитие логического мышления, памяти, коммуникативных способностей.

В лицее «Спектр» по инициативе Юстиции города Тореза был проведен конкурс рисунков «Права человека глазами детей» для обучающихся 1-4 классов. Кроме того, прошли классные часы, выпущены листовки на правовую тематику; кружковцы «Правового факультета» провели видеозал «Патриоты нашей земли», выпустили газету «Герои нашего времени» и провели опрос обучающихся, родителей и учителей по правовым вопросам. В классах были проведены игры-викторины «Мои права», «Мы и закон». Специалисты Отдела по делам детей в 5-Б классе организовали тренинг «Стратегия разрешения конфликтных ситуаций». Члены кружка «Юные экскурсоводы» оформили тематический переносной стенд «Аллея славы» о современных героях-защитниках Донецкой Народной Республики.

В ОШ I-II ст. № 26 разработали памятку «Правила поведения в школе» (1-2 класс), провели ролевую игру «Выход из конфликтных ситуаций» (3-4 класс), интеллектуальную игру «Навыки общения в коллективе» (5 класс). Экспресс-информацию «Правовая-пирамида» получили обучающиеся 6 класса. Круглый стол «Турнир знатоков права» прошел в 7 классе, а в 8-9 классах провели ситуативную игру «Не считай ворон – изучай закон». Также прошел конкурс рисунков «Я имею право на семью» среди 1-4 классов, а в школьной библиотеке – выставка «Мир вокруг нас».

В ОШ I-II ст. № 7 обучающиеся начальных классов приняли участие в правовой игре-викторине «Знаете ли вы свои права и обязанности?» Для учеников 5 класса был проведён классный час «Правовые взаимоотношения в общеобразовательной организации». Дети отвечали на вопросы и узнали много нового. А вот ребятам 6 и 7 классов пришлось применять свои знания статей «Конвенции о правах ребёнка» в викторине «Я и мои права». Ребята не только повторили статьи Конвенции, но и могли проявить свои артистические задатки, участвуя в ролевых играх на темы: «В школе», «В кинотеатре», «В общественном транспорте», «На дискотеке». Для учащихся 8-9 классов был организован классный час «Права и обязанности несовершеннолетних, преступность несовершеннолетних». Обучающиеся знакомились со статьями Конституции Донецкой Народной Республики, решали юридические задачи, разгадывали слова, зашифрованные в «Правовом квадрате» и размышляли в мини-сочинениях о том, как не совершить преступление.

А в ОШ I-III № 4 прошли: информационная минутка «Обязанности родителей перед своими детьми», лекции «Уголовный Кодекс Донецкой Народной Республики об ответственности несовершеннолетних» и «Демократические ценности в нашем обществе», круглый стол «Права и обязанности несовершеннолетних». Были проведены беседа «Что ты знаешь о государственных символах Донецкой Народной Республики?», конкурс кроссвордов на правовую тематику «Мои права», открытые микрофоны «Что значит быть гражданином?» и «Как быть толерантным?».

В ходе занятий обучающиеся получили представление о правах человека, ценности человеческой жизни, о Конвенции как о документе, защищающем их права.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза