16 декабря 2016 г.

Совещание для заместителей директоров по УВР

14 декабря 2016 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета управления образования администрации г. Шахтёрска было проведено совещание для заместителей директоров по УВР.

Главный специалист отдела дошкольного, общего среднего образования Скрыпниченко С.А. предоставила информацию об организованном окончании II четверти (I семестра). Акцентировала внимание присутствующих на Типовом положении о системе внутришкольного мониторинга качества образования, напомнила о необходимости анализа результатов промежуточной аттестации обучающихся 2-11 классов, выполнении учебных программ по предметам базового компонента учебного плана, внутреннего контроля за качеством преподавания русского языка, математики, истории Отечества, физической культуры; организации работы Школы будущего первоклассника.

По вопросу «О ходе реализации Программы профессиональной ориентации школьников на рабочие и инженерные профессии в Донецкой Народной Республики» выступила Гагулина В.В., методист методического кабинета. Она представила городскую модель управления реализацией Программы «Кадровый потенциал успешной Республики» и план мероприятий, подчеркнула, что на школе лежит ответственность за формирование социальной установки школьников на физический труд, профориентация на рабочие профессии должна занять важное место в деятельности школы, так как она связывает систему образования с экономической системой. В Шахтёрске есть положительный опыт в данном направлении. Черникова Н.Ю., заместитель директора по УВР ОШ № 2, рассказала о том, что в школе проводится обучение программам профессионального обучения по двум направлениям «Водитель автомобиля (категория «С»), «Оператор электронно-вычислительных машин», что даёт право выпускникам получать документ государственного образца по своей специальности. Сенцова О.Н., заместитель директора по УВР ОШ п. Садовое, ознакомила с опытом работы по обучению рабочей профессии сельскохозяйственного производства «Птицевод». Белкина В.Н., заместитель директора по УВР ОШ № 10, рассказала об участии учащихся 10-11 классов в I Республиканском конкурсе «Инженерный супермозг» (профессии инженер-технолог, механик).

Результативность работы педагогических коллективов, школьных библиотекарей, направленную на реализацию мероприятий в рамках Года чтения, проанализировала методист Ващева Л.И. Она рассказала о достигнутых результатах и задачах по созданию условий для популяризации чтения, реализации задач с учётом новых Государственных образовательных стандартов. Вниманию участников совещания были предложены видеоролик об итогах Года чтения (ОШ № 19, Красногрудь Н.Б.) и презентация (ОШ № 18, Сачек Т.Л.).

По итогам совещания были приняты управленческие решения, образовательным организациям передан электронный кейс документов материалов, с которыми можно ознакомиться на сайте методического кабинета http://mk-shahtersk.ucoz.org/ в разделе «Методический сервис – общеобразовательные организации – заместителю директора по УВР».
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтерска