27 апреля 2017 г.

Педагогический АРТ-ФАКТОР

Я, прежде всего, учитель искусств

Г.Г. Нейгауз

25 и 26 апреля 2017 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного образования и Донецкого республиканского художественного музея впервые был проведён конкурс профессионального мастерства «Педагогический АРТ-ФАКТОР» для учителей предметов художественно-эстетического цикла и руководителей кружков художественно-эстетического профиля с целью стимулирования творческой активности педагогов, развития их профессиональной компетентности. Педагоги общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования показали синтез искусства и педагогики в оригинальных состязаниях.

Конкурс проходил в два тура для следующих категорий педагогических работников:

  • учителя изобразительного искусства;
  • учителя музыкального искусства;
  • учителя мировой художественной культуры;
  • педагоги системы дополнительного образования детей.

На отборочный тур было подано 49 работ педагогов Донецкой Народной Республики. Компетентное жюри отобрало 28 участников очного формата. В конкурсных этапах комиссия знакомится с интересными, яркими выступлениями, новыми идеями, которые запомнятся надолго.

Первый конкурсный день представлял собой соревнования командного характера в рамках художественных дисциплин по таким номинациям: «Наш предмет в зеркале молодой Республики» / «Наш кружок в зеркале молодой Республики», «Искусство в контексте эпох (течения и направления в искусстве)», «Образ педагога художественно-эстетического цикла будущего».

Участвуя в конкурсных состязаниях, команды продемонстрировали способность к совместной продуктивной деятельности, умение работать в команде, принимать конструктивную критику коллег, объективно оценивать собственный вклад в общее дело, способность синтезировать педагогические приёмы и создавать оригинальные творческие продукты. Жюри с трудом удалось отобрать среди таких творческих людей финалистов конкурса.

Второй конкурсный день носил персональный характер и был представлен педагогическим арт-коллажем (визитная карточка конкурсанта) и совершенно инновационной формой ‑ педагогическим «Арт-мобом». Каждый из конкурсантов предъявил на суд зрителей и жюри в художественном, творческом изображении свою "визитную карточку" – продемонстрировал свои разнообразные таланты, показал себя как человека широких интересов, творческую личность, не замкнутую только в рамках своей профессии. Коллегам и жюри участники рассказали о том, почему пошли работать в школу, как у них складываются отношения с ребятами, а также поведали о своей мировоззренческой, культурологической, психолого-педагогической и гражданской позициях. Конкурсанты признались, что узнают себя в некоторых учениках, а залогом успеха считают интересно организованные уроки. Финалисты продемонстрировали оригинальность формы представления, содержательность, яркость, эмоциональность выступления, общую культуру, исполнительское мастерство.

В течение конкурсных испытаний был продемонстрирован настоящий профессиональный АРТ-подиум, где сочетались музыкальное творчество, исполнительское художественное мастерство, театральное действие. Компетентное жюри единогласно представило результаты Конкурса:

I место

Мирошникова Наталья Григорьевна, учитель мировой художественной культуры Харцызской ОШ № 2

II место

Марунич Мария Юрьевна, учитель музыкального искусства МОУ «Школа № 32 города Донецка»

III место

Бондарчук Татьяна Александровна, руководитель кружка МУДО «ГДДЮТ им. В.Г. Джарты»

Лауреат конкурса

Солокова Маргарита Александровна, учитель музыкального искусства Комсомольской ОШ I-III ступеней № 1 администрации Старобешевского района

Лауреат конкурса

Шушура Янина Викторовна, учитель изобразительного искусства Горловской ОШ I-III ступеней № 54

Праздник педагогического творчества успешно завершён. Уверены: он не только поспособствовал самореализации, профессиональному росту педагогов-участников, но и дал хороший толчок к дальнейшему творческому развитию как участников конкурса, так и зрителей.

 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел культуры и эстетики