3 мая 2016 г.

Встреча мастера с учителями-словесниками

Учить всех, учить каждого.
В.Ф.Шаталов

27 апреля 2016 г. в Донецком РИДПО состоялась лекция известного педагога-новатора В.Ф. Шаталова, слушателями которой стали учителя русского языка и литературы, повышающие квалификацию на курсах по проблеме «Формирование коммуникативной культуры обучающихся в процессе изучения русского языка».

Виктор Федорович интересно рассказал о своей трудовой деятельности в качестве учителя, директора школы, заведующего лабораторией и осветил основные свои заслуги в сфере образования.

Слушатели курсов познакомились с его наработками в сфере интеграции новаторского мастерства в образовательном пространстве ДНР.

Виктор Федорович внес огромный вклад в развитие педагогики. Его система обучения уникальна и использовалась многими учителями-предметниками. Он не делит учеников на сильных и слабых. Главный постулат педагога – укрепить достоинство каждого ученика и воспитанника. 

Учителей русского языка и литературы поразило эмоциональное чтение стихотворений русских поэтов, цитирование отрывков произведений русских прозаиков.

Огромное впечатление произвели книги В.Ф.Шаталова «Город в облаках», «Но улыбкой роковою…» и другие. Известный педагог презентовал произведения «Педагогическая проза», «Куда исчезли тройки», «Соцветие талантов», «Точка опоры», рассказывающие об основных принципах и приемах экспериментальной методики, позволяющей достичь успехов в обучении всех детей. Лекция с великим педагогом прошла в живом диалоге. Вопросы, ответы, дискуссия и снова вопросы…

«Дорогой Виктор Федорович! Желаем Вам здоровья и творческого долголетия! Новых встреч с единомышленниками и почитателями новаторских идей! Новых книг Вам, Учитель!» – пожелали учителя-словесники в канун дня рождения Мастеру.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы