4 июня 2015 г.

Нужно ли учить испанский язык?

Для кого-то изучение языка является способом получить большую востребованность на мировом рынке труда, для кого-то это увлечение, возможность сравнить образы мышления разных народов и стать более открытым для восприятия нового человеком. Так вот, испанский язык сочетает в себе все вышеперечисленное.

Потребность общества в специалистах различного профиля, владеющих несколькими иностранными языками, способствовала введению изучения испанского языка, как одного из самых востребованных, во многие учебные программы как средних, так и высших учебных заведений. Но особенное развитие это явление получило в последнее десятилетие в связи с расширением международных контактов во всех сферах человеческой деятельности.

Необходимость владения английским языком в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений. А вот когда дело доходит до того, что неплохо бы выучить еще какой-нибудь язык, мнения расходятся. Тут и вопросы по поводу регионального охвата (кто в мире на нем разговаривает, и есть ли смысл, если только в одной стране), станешь ли ты более востребованным специалистом со знанием этого языка, наконец, есть ли вообще объективные возможности без особого ущерба для себя в финансовом или каком угодно другом плане выучить этот язык.

Испанский язык по распространенности в мире уступает только китайскому и впервые опережает английский по количеству разговаривающих на нем. Он официально признан вторым языком международного общения. Все благодаря тому, что испанский язык помимо Испании является государственным языком во многих странах, а также благодаря огромному интересу, проявляемому к изучению испанского языка.

Крупнейшая испанская компания Telefónica запустила проект под названием «Экономическая ценность испанского языка». Согласно подготовленному отчету, в мире насчитывается более 439 миллионов человек, которые разговаривают на испанском. Более 18 миллионов человек в мире изучают этот язык. В Школы Института Сервантеса ежегодно поступают 210 тысяч учеников. Вдвое увеличилось количество выдаваемых дипломов DELE, получение которого является официальным подтверждением уровня знания испанского языка, признаваемым во всех странах мира. Во многом распространению испанского языка в Европе способствует студенческая программа Эрасмус.

В Соединенных Штатах Америки на испанском языке разговаривают 48 миллионов человек, в 2000 году эта цифра составляла 35,2 миллиона. Специалисты отмечают, что вряд ли какой-нибудь из языков мира сможет соперничать с английским за право считаться главным языком межнационального общения. Однако именно у испанского языка есть все шансы занять второе место, в отличие от французского, немецкого, русского и итальянского языков. Предполагается, что в 2050 году в Соединенных Штатах 132 миллиона человек будут разговаривать по-испански, то есть больше, чем в Мексике.

Испанский язык очень популярен в Нью-Йорке, однако пока он все-таки остается больше языком улиц, нежели языком делового общения в офисах компаний. Вместе с тем, уже сейчас американские сотрудники, владеющие испанским языком, могут рассчитывать на более высокую заработную плату, т.к. хорошее владение одновременно английским и испанским языками позволяет участвовать в крупных проектах в странах Латинской Америки.

Интернет также все чаще говорит на испанском языке. Язык Сервантеса занимает второе место в социальных сетях. Большой интерес к изучению  этого языка проявляют страны северной и восточной Европы, Италия, Греция и другие страны, в том числе Бразилия, где испанский язык изучают 5 миллионов человек.

Предлагаем вам воспользоваться сайтами для изучения испанского языка:
  • es.euronews.net - Европейский информационный телеканал, раздел на испанском языке. Большое преимущество канала в том, что каждая новость занимает достаточно короткое время. Совмещена картинка, аудиосопровождение и текст новости, что позволяет тренировать навыки чтения, аудирования и произношения на одном и том же тексте.
  • http://hispaforum.ru/ - Употребление времен, артиклей, трудных слов, наклонений и спряжений… Здесь можно спросить обо всех трудностях грамматики испанского языка, а также помочь разобраться в нем другим. Здесь вы сможете обсудить устойчивые выражения, аббревиатуры и «ловушки» разговорного языка. Обсуждайте и делитесь новыми разговорными фразами и идиоматическими выражениями! Ищете перевод любимой испанской песни? А может, вы сами хорошо переводите и готовы поделиться текстом с другими? В любом случае, этот раздел форума, посвященный песням, для вас!
  • www.spanishgrammarguide.com - Простой и доходчивый учебник испанского онлайн. Подойдет для тех, кто уже умеет читать по-испански и знает базовые термины.
  • http://lingvotutor.ru/ - Любите классику и испанский язык? В этом разделе для вас представлено множество книг на испанском языке от мировых писателей. Выбирайте любимую книгу и наслаждайтесь чтением!
  • http://www.englishonlinefree.ru/radio_spain.html - Испанское радио. Если ежедневно слушать радио по 10-15 минут в день на испанском языке, то скоро начнешь понимать испанскую речь. Здесь вы найдете множество радиостанций на испанском языке. Выбирайте их в зависимости от ваших вкусов и предпочтений. Таким образом, вы совместите приятное с полезным.
  • www.bbc.co.uk/languages/spanish/ - Портал BBC всячески поддерживает изучение языков, в том числе испанского. Здесь представлены различные бытовые ситуации, приведён небольшой тест на знание испанского языка, даются интересные ссылки на испанские новостные сайты, а когда станет скучно - можно поразгадывать кроссворды!
  • recursosdidacticos.es/textos/index.php - это сборник текстов на испанском для изучающих язык. Тексты разделены по типам (пьесы, рассказы, поэзия, заметки о культуре/традициях и проч.). Многие тексты озвучены, что вдвойне приятно! Можно начать с mas leidos (наиболее читаемые) или mas valorados (лучше всего оцененные).
  • http://web.uvic.ca/hrd/span100/index.htm - Испанский для начинающих - упражнения по грамматике.
  • dirae.es - Очень интересный и необычный словарь. Вводите вы, например, в поисковую строку слово azul. Он вам выдает словарную статью со всеми значениями этого слова.
  • cvc.cervantes.es/aula/lecturas/ - Тексты от Института Сервантеса разделены на 3 уровня. Удобно то, что есть пояснения (грамматические, лексические). Тексты большей частью детективной направленности, так что читать интересно.
  • hispanista.ru - Сайт по изучению испанского. Лингвистика, грамматика, уроки испанского онлайн.
Так что, учите испанский язык! Учить его совсем не скучно, если подходить к этому процессу творчески. Узнайте необычные методы овладения иностранным языком и поделитесь своими интересными способами http://ddfl2015.blogspot.com/
 
¡No hay nada imposible!
Нет ничего невозможного!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков