26 марта 2018 г.

В Енакиеве прошло городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста

С целью повышения профессионального мастерства педагогов и распространения опыта работы по патриотическому воспитанию 23 марта 2018 года на базе муниципальной дошкольной образовательной организации № 15 «Березка» состоялось городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста дошкольных образовательных организаций по теме «Нравственно-патриотическое воспитание и формирование чувства сопричастности к малой родине у детей раннего возраста».

Руководитель методического объединения, воспитатель-методист муниципальной дошкольной образовательной организации № 59, Козлитина Н.Н. познакомила воспитателей с вопросом «Содержание нравственно-патриотического воспитания детей раннего возраста и пути его реализации в соответствии с требованиями республиканской программы «Донбасс – мой край родной». Воспитатель-методист дошкольной организации № 15 Мальцева Н.А. провела с педагогами практикум «Создание психолого-педагогических условий по реализации задач нравственно-патриотического воспитания в соответствии с требованиями республиканской программы «Донбасс – мой край родной».
В практической части заседания участникам заседания было показано игровое занятие «Весна в лесу» под руководством воспитателя Харабары Л.П. Методы и приёмы, используемые воспитателем на занятии, соответствовали возрасту и уровню подготовки воспитанников. Положительный эмоциональный настрой детей, проявление ими интереса к происходящему, организованность и активность отмечались на протяжении всего занятия, что позволяет судить о высоком уровне мастерства педагога, верно выбранных им воспитательных и образовательных задачах. Во время обсуждения просмотренного занятия коллеги высоко оценили занятие Харабары Л.П., отметили соответствие структуры занятия его целям.
Проведенная деловая игра показала достаточный уровень знаний воспитателей по проблеме.
При подведении итогов участники МО обменялись мнениями об увиденном, высказали слова благодарности за подготовку и проведение мероприятия.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева