14 июня 2016 г.

Новая версия MinecraftEdu

С 2011 года действует образовательная организация MinecraftEdu, поставившая своей задачей использование Minecraft в школьном образовательном процессе.
Интересные черты Майнкрафт в образовании:
  1. Взаимодействие, коммуникация, сетевое сотрудничество.
  2. Планирование, разработка стратегии.
  3. Прогнозирование, программирование, управление.
  4. Систематизация и анализ.
  5. Повышение IT-грамотности.

Сейчас стартует новый проект, в основе которого лежит уже существующая образовательная игра MinecraftEdu, позволяющая прямо в игровом мире проводить уроки по информатике, математике, истории, искусству или языкам. 

Microsoft финансирует открытие первой лаборатории Minecraft в школе. Проведение эксперимента поручили центру Marietta Center for Advanced Academics. Одно из помещений выбранной школы будет оборудовано под лабораторию виртуальной реальности, где школьники смогут разрабатывать инженерные проекты. В первую очередь проект ориентирован на старшеклассников, но в будущем собираются задействовать и учеников начальных классов. 

Напомним, что недавно открылся ограниченный доступ к платформе Minecraft Education Edition. Бета-версию игры тестируют в 100 школах из 30 стран: ученики и учителя помогают искать недостатки платформы и придумывать идеи для улучшения ее работы. 

С лета 2016 года учителя по всему миру смогут загрузить игру бесплатно: к тому времени программа будет переведена на 11 языков. Первые пользователи поучаствуют в разработке учебных планов, проектов и идей для уроков. Сегодня Minecraft в образовании используется в 7000 классах в 40 странах по всему миру. 

С подробной информацией можно познакомится на сайте>>>.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий