21 марта 2018 г.

Семинар-практикум для учителей трудового обучения

19 марта 2018 года в Горловском межшкольном учебно-производственном комбинате Калининского района прошел городской семинар-практикум для учителей трудового обучения «Формирование у учащихся культуры труда при изучении темы «Кулинария» в 5 классе».
Место темы «Кулинария» в учебном процессе является важным аспектом в отношении трудового и эстетического воспитания. Учителю необходимо постоянно заботиться о том, чтобы не сводить свое изложение к простому пересказу учебника, а делать его более глубоким по содержанию, дополняя его новыми деталями и интересными примерами.

В теоретической части семинара педагоги ознакомились с методикой подбора и обработки учебного материала. Успешному усвоению теоретического материала способствует привлечение к объяснению и демонстрации приемов работы специалистов, мастеров данной отрасли. Поэтому в работе семинара приняли участие студенты 2 курса Горловского техникума пищевых технологии и торговли, которые продемонстрировали разнообразие форм нарезки овощей, способы украшения блюд и сервировку праздничного стола.
В практической части семинара учителя закрепили полученные знания, выполнив нарезки из фруктов и овощей для оформления и украшения блюд, и сервировку стола к завтраку, согласно меню.
Семинар прошел в атмосфере деловой активности, учителя поделились своими методическими разработками и накопленным опытом.
 
Методический кабинет при Управлении образования администрации
г. Горловки