29 февраля 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования» с 29.02.2016 г.

29 февраля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (11 групп – 370 человек):

  • для учителей биологии;
  • для директоров образовательных организаций;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций, работающих в группах раннего возраста;
  • для заведующих (директоров), методистов;
  • для практических психологов образовательных организаций;
  • для библиотекарей образовательных организаций;
  • для учителей истории и права.

Приступили к работе слушатели интегрированных очно-дистанционных курсов для директоров образовательных организаций с предметной подготовкой по теме «Пути обеспечения высокой эффективности функционирования современной образовательной организации» (1 группа - 30 человек) и слушатели курсов для заведующих, методистов районных методических кабинетов по теме «Модернизация содержания и структуры научно-методической работы с педагогическими и руководящими кадрами на основе креативного менеджмента» (1 группа – 30 человек) в очном формате. 

Начала работу Лаборатория научно-методического сопровождения детской одаренности для учителей биологии по теме «Деятельность учителя по созданию условий для реализации и развития творческого потенциала обучающихся» (1 группа – 30 человек). Слушатели интегрированных очно-дистанционных курсов (1 группа – 30 человек) приступили к работе в очном формате по теме «Инновационные подходы к преподаванию биологии в контексте реализации новых образовательных стандартов». Педагогам предложены интерактивные лекции, семинары, тренинги.  

Воспитатели дошкольных образовательных организаций (4 группы - 125 человек) приступили к работе на первом очном этапе очно-дистанционных курсов. Слушателям предоставлено участие в семинарах, практикумах, тренингах, проблемных дискуссиях, мастер-классах педагогов-практиков. Педагоги ознакомятся с новыми видами работы, которые используются и внедряются опытными педагогами в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Практические психологи образовательных организаций, организаций дополнительного образования, образовательных организаций среднего профессионального образования (1 группа – 35 человек) приступили к работе на первом очном этапе очно-дистанционных курсов по теме «Психологическое сопровождение педагогических работников образовательных организаций в условиях новых образовательных стандартов». Специалисты получили возможность повысить свой профессиональный уровень, ознакомиться с новыми методическими материалами, творческими наработками. 

Приступили к работе на І очном этапе слушатели очно-дистанционных курсов - учителя истории и права (1 группа - 35 человек) по теме «Компетентностно-ориентированный урок как требование новых образовательных стандартов: теория и практика проведения», библиотекари образовательных организаций (1 группа – 40 человек) по теме «Внедрение в практику работы библиотечных работников новых информационных технологий». Слушатели станут участниками семинаров, практикумов, конференций. 

Начала работу Авторская творческая мастерская по теме «Формирование основ экономической культуры детей старшего дошкольного возраста» (1 – группа - 45 человек). Педагоги ознакомятся с опытом работы воспитателя-методиста ДОУ № 8 города Шахтерска Овсянниковой М.В.

По окончании обучения слушатели продолжают работу над темой курсового проекта, что способствует повышению уровня квалификации и подтверждает концепцию непрерывного образования.

Учебный отдел