26 января 2017 г.

Заседание клуба «патриот»: «Донбасс – это мы!»

23 января 2017 г. в МОУ «Школа-интернат № 3 г. Донецка» в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания состоялось заседание клуба «Патриот», в котором приняли участие учащиеся 1-11 классов. Мероприятие началось с рассказа о героических событиях Великой Отечественной войны. С особым волнением и трепетом смотрели ребята фильмы военной хроники, участвовали в видеоэкскурсии по местам боевой славы Донбасса, читали стихи:

Помним подвиг Гастелло и Кошевого,
Разведчика Кузнецова, и тех ребят,
Чьи обелиски стоят у дороги
С надписью: «Неизвестный солдат».
Но каждый из них был героем,
За Родину шел он в огонь и дым.
Город, улицу, дом отстаивал с боем,
Чтобы жизнь подарить другим.

70 лет назад, когда наступил долгожданный день Победы, мужчины, женщины, дети со слезами на глазах радовались весеннему чуду – мир, добро, счастье поселились надолго в домах людей… Никто и подумать не мог, что на нашу землю вновь придет беда. Через семьдесят лет эстафету мужества принял Донбасс, вынужденный встать на защиту своей свободы.

Со слезами на глазах дети рассказывали о воинах, сражающихся за Родину, о подвигах работников тыла. С особой гордостью ребята говорили о выпускниках школы, вступивших в армию Донецкой Народной Республики. Минутой молчания почтили память Барановского Сергея, выпускника 1995 года, зверски замученного противником, и всех погибших в этих трагических событиях.

Это мероприятие помогло почувствовать каждому ученику свою причастность к героическим событиям, выказать свою любовь к Родине.

Ребята с гордостью произносили слова: «Я – житель Донецкой Народной Республики!», «Донбасс – это мы!».

Городской методический центра управления образования
администрации г. Донецка