18 апреля 2016 г.

Человеком рождаются, личностью становятся

Человек — все может… лишь бы захотел
Максим Горький

Важнейшей задачей современного образования является воспитание ответственного и инициативного гражданина. С этой целью в школах Донецкой Народной Республики с февраля 2016 года введен образовательно-воспитательный курс «Уроки гражданственности Донбасса», направленный на становление ученика как гражданина, патриота своей малой и большой Родины. Интересно и познавательно проходят уроки гражданственности в школах Республики. Один из уроков, проведенный в 6-А классе общеобразовательной школы № 88 Кировского района г.Донецка (учитель Косяк Н.Н.) был посвящен теме «Индивидуальность человека. Качества сильной личности». 

Учитель на уроке стремилась организовать деятельность, способствующую:

  • осмыслению понятия «человек – личность»;
  • развитию потребности в самоанализе;
  • расширению представлений о себе, определению важных сторон своей личности;
  • осознанию обучающимися значимости определения ценностных приоритетов, жизненных целей;
  • созданию атмосферы доверия и взаимопонимания в группе как основы для открытого общения с собой и другими.
Урок прошел плодотворно, был информационно насыщен. Учащиеся работали в группе, учились толерантности, умению находить совместное решение, слушать и слышать друг друга, видеть друг в друге хорошее и не бояться рассказать об этом. Игровые моменты на уроке способствовали снятию напряжения, заинтересовывали, увлекали и помогали достичь поставленных целей.

Молодой Республике нужны умные, образованные, грамотные граждане, сильные личности, умеющие ставить перед собой цели и выстраивать пути их достижения. 

Методический центр управления образования администрации г.Донецка
ОШ № 88 Кировского района г.Донецка