5 мая 2017 г.

Неделя охраны труда и безопасности жизнедеятельности

Ежегодно в преддверии Всемирного дня охраны труда в школах Республики проходит Неделя охраны труда и безопасности жизнедеятельности.




В рамках недели в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 57 прошёл ряд познавательных и интерактивных мероприятий.

Учащиеся начальных классов подготовили выставку рисунков «Охрана труда глазами детей», посмотрели мультфильмы о личной безопасности, отвечали на вопросы викторин по гражданской обороне и правилам безопасности, отгадывали кроссворды, участвовали в ролевых играх.

В 5-11 классах прошли уроки прикладного характера, практические занятия по решению ситуационных задач, смотр-конкурс на лучшую наглядную агитацию.

В ходе экскурсии в городскую типографию шестиклассники узнали, как готовятся к печати городские газеты и журналы, изучили условия безопасного труда работников.

Учащиеся 6-7 классов соревновались по программе «Школа безопасности».

Ученики 10-11-х классов участвовали в квесте «Экстрим-ситуация», где показали свои знания по безопасности жизнедеятельности, проявили смекалку и находчивость. Старшеклассники нашли и обезвредили воображаемую ртуть в кабинете медицинской сестры, прошли по задымленному коридору, замершему водоёму, узнали стихийные бедствия по репродукциям картин известных художников, вместе с библиотекарем повторили правила дорожного движения, ответили на вопросы школьного самоуправления.

25 апреля ученики провели Урок мужества возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята вспомнили трагические события, которые произошли 26 апреля 1986 года, почтили минутой молчания погибших героев-макеевчан, боровшихся со страшной бедой, возложили цветы к подножию памятника.

Для сотрудников общеобразовательной организации проведены лекция «Основы охраны труда и трудового законодательства», тематическая викторина «Охране труда скажем: «Да!», лекция с практической отработкой правил оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев, оформлен стенд-мотиватор «Академия безопасности».

В ходе основных планируемых мероприятий проведена объектовая тренировка на случай чрезвычайной ситуации. По плану были отработаны действия при оповещении о заложенном взрывном устройстве в школе.

Завершилась Неделя охраны труда и безопасности жизнедеятельности торжественной линейкой, на которой были награждены грамотами лучшие классы, команды и учащиеся

Методический центр управления образования администрации г. Макеевки