28 марта 2018 г.

Педагогический дизайн современного урока английского языка

Если мы сегодня будем учить детей так,
как вчера, мы украдем у детей завтра
Джон Дьюи
26 марта 2018 года в МОУ "Школа № 2" города Ждановки прошёл городской семинар для учителей английского языка по теме "Педагогический дизайн современного урока английского языка". В мероприятии приняли участие представители методического кабинета отдела образования, администраций школ, учителя английского языка, молодые специалисты, члены школы молодого учителя «Дебют». В ходе семинара были раскрыты теоретические и методические аспекты педагогического дизайна современного урока английского языка. Эпик Н.Н., руководитель городской научно-методической комиссии учителей английского языка поделилась практическими наработками и продемонстрировала элементы мастер-класса по теме "Работа с портфолио на уроке", представила видеофрагмент урока в 5-ом классе в качестве иллюстрации приемов практической работы и работы руками (craftwork). В занимательной форме познакомились с релаксацией учащихся на уроке, приняли участие в интерактивных видах релакса, что способствовало созданию "зоны комфорта" и "ситуации успеха" на семинаре.

После релаксации участники семинара активно включились в интерактивную "работу руками" (прием "craftwork") по созданию символического дома, символизирующего процесс обучения английскому языку. Возле "построенного" дома, общими усилиями присутствующих, было посажено "древо-познания", на листиках которого гости записали свои впечатления и пожелания.
Таким образом все присутствующие на семинаре пришли к единому мнению – изучать английский язык интересно, если урок построен в соответствии с требованиями современного педагогического дизайна.
Методическая служба отдела образования г. Ждановки