28 сентября 2016 г.

Социализация личности ребенка с особенностями развития в системе специального и инклюзивного образования

27 сентября 2016 г. на базе Донецкого РИДПО в рамках международного веб-марафона педагогических идей состоялся вебинар на тему «Социализация личности ребенка с особенностями развития в системе специального и инклюзивного образования».
В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • индивидуализация процесса обучения;
  • методология современного инклюзивного образования;
  • психолого-методологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях образовательной среды;
  • технология и практика инклюзивного образования.
На вебинаре выступили заведующая центра специального и инклюзивного обучения Донецкого РИДПО Уманец Г.М. по теме «Научно-методическое сопровождение системы специального и инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) в регионе»; Некрасова И.Н., заведующая кафедрой менеджмента образования и психологии Донецкого РИДПО, канд.психол.наук, доцент по теме «Психологические аспекты позитивной социализации детей с особыми образовательными потребностями»; Кузьмина В.А., методист центра специального и инклюзивного обучения Донецкого РИДПО по теме «Индивидуализация образовательного процесса как основа формирования социально-компетентной личности».

В качестве приглашенных гостей выступили представители Луганского национального университета им. В.Даля: Фунтикова Н.В., канд.пед.наук, доц., заведующая кафедрой педагогики, научный руководитель научно-учебной лаборатории инклюзивного образования, и Булах И.П., канд.психол.наук, доц. кафедры педагогики, заведующая научно-учебной лабораторией инклюзивного образования. Также на вебинаре присутствовали Викторовская Н.К., директор Минского областного центра коррекционной работы и реабилитации, и Гуенкова Л.В., методист Минского института развития образования.
В рамках мероприятия участники получили практические рекомендации и советы по проблеме социализация личности ребенка с особенностями развития в системе специального и инклюзивного образования.

Куц Н.В., директор центра социальной реабилитации детей-инвалидов, г. Горловка, и Козинец Р.В., заместитель директора по учебной работе Донецкой СОШИ № 19, познакомили участников с технологией и практикой инклюзивного образования.

Все материалы вебинара размещены на сайте центра международной интеграции http://cmi-donippo.ucoz.com/

Центр международной интеграции