4 ноября 2015 г.

Воспитание гражданина

В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека – гражданина, патриота. Одно из доступных средств нравственно-патриотического воспитания дошкольников – ознакомление с родным городом.

Вопросы нравственного воспитания в процессе ознакомления с родным городом, краем обсуждались в ходе методического объединения воспитателей групп младшего дошкольного возраста, которое проходило в ДОО № 33 г. Макеевки.

С Ивановой С., методистом по дошкольному образованию методического центра, педагоги обсудили проблему воспитания гражданственности как интегративного личностного качества дошкольников, получили рекомендации относительно организации НОД по ознакомлению детей с родным городом от руководителей методического объединения Дёминой О. и Твердохлеб М. Педагоги ДОО № 33 Козлова С.Б., Кузьмич О.И., Кожушко Н.Б. представили системную работу по патриотическому воспитанию, основанную на сотрудничестве педагогического коллектива, воспитанников и родителей. 

«Важно научить дошкольников замечать вокруг то положительное, что создаётся руками людей, восхищаться их работой, ценить и беречь то, что их окружает. Информация, данная воспитателем, должна пробудить в детях не только положительные чувства и эмоции, но и стремление к деятельности. Это может быть: желание ребёнка нарисовать то, о чём он только что услышал; рассказать родителям или друзьям то, что он узнал от воспитателя; посадить около дома цветы, чтобы его двор был красивее; не сорить, не ломать, не портить…

Конечно, самым значимым результатом нашей работы стало желание наших педагогов, воспитанников и родителей практически помочь родному городу – участие в садовских, городских субботниках и акциях, стремление культурно вести себя в общественных местах, сохранять природное окружение в повседневной жизни. Давайте вместе учить наших деток любить свой город и гордиться тем, что они живут в замечательном городе Макеевка!» - призвала коллег к сотрудничеству заведующая ДОО № 33 Инна Бондаренко.

С материалами методического объединения можно ознакомиться на сайте методического центра управления образования администрации города Макеевки по адресу http://makemc.org/doskool_1.html 

Методический центр управления образования администрации города Макеевки