15 марта 2018 г.

Что является составляющими здорового образа жизни?

Формирование здорового образа жизни сегодня является актуальной темой для любого человека, будь то взрослый или ребенок, школьник или студент. Иногда в семье культуру здорового образа жизни родители воспитывают у детей, начиная уже с дошкольного возраста. Детские сады, школы, средства массовой информации сегодня активно занимаются пропагандой ЗОЖ и составляющих его элементов: физкультуры, гимнастики и разнообразных диет. У этой тенденции есть свои причины.

Все дело в том, что современная жизнь требует от человека больших вложений своего труда, времени и, главное, здоровья ради достижения собственных целей. Положение также усугубляется плохой экологией, сидячими условиями жизни, некачественными продуктами и плохим режимом питания, вредным излучением от разнообразной техники и многими другими факторами, которые способны влиять на наше психическое и физическое самочувствие. Несмотря на то, что современная медицина достигла существенных успехов в лечении самых разнообразных заболеваний, она часто оказывается бессильной в случаях, когда организм человека уже не способен бороться с недугом даже с помощью лекарств и медицинских мероприятий. Для того чтобы избежать таких случаев, нужно знать и выполнять специальные профилактические приемы и правила, которые представляют собой основу здорового образа жизни человека.
Что же относится к здоровому образу жизни?
  1. Правильный режим дня;
  2. Правильное питание;
  3. Занятия физической культурой и спортом;
  4. Психоэмоцианальное состояние, которое определяется в умении контролировать эмоции, мыслить позитивно, сохранять баланс между духовным и физическим развитием здоровья, психика поддерживается в состоянии благополучия, при котором ребёнок может реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно учиться и трудиться;
Тренируйте самодисциплину. Именно умение придерживаться правильного режима дня изо дня в день является главной составляющей практически всех элементов здорового образа жизни.
А царящая в семье психологическая атмосфера влияет не только на эмоциональное состояние, но и на здоровье ребёнка в целом. Отрицательные эмоции, которые постоянно переживает ребёнок, обязательно приведут его к стрессу, а затем – к болезням. По данным психосоматических исследований: причинами многих заболеваний являются многочисленные стрессы, неурядицы в семье и переутомление. Поэтому детей нужно окружать любовью, одобрением и пониманием, ведь они как солнечный свет и воздух требуются для здоровья подрастающего человека. Как говорится, здоровый дух в здоровом теле. И наоборот: здоровое тело обеспечит здоровый дух. Укрепляйте дух вашего ребенка добрыми словами, вниманием, уютом и теплом. Важную роль в психологическом и соматическом здоровье играют: положительные эмоции, мысли и смех.
Ежедневное выполнение этих несложных правил позволят выработать потребность в ведении здорового образа жизни.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы