27 января 2017 г.

Оказание психологической помощи

25 января 2017 г. для педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных учреждений Докучаевска методистом Бездольной В.В., которая отвечает за психологическую службу, совместно с педагогом-психологом МУДО «ДДЮТ» Похолкиным Н.А. проведено практическое занятие «Оказание психологической помощи и поддержки в конфликтный и постконфликтный период. Программа стабилизации эмоционального состояния детей, пострадавших от военного конфликта».

Специалисты психологической службы были ознакомлены с коррекционно-восстановительными мероприятиями по психологическому сопровождению и оказанию психологической помощи в кризисных ситуациях детям, родителям, педагогическим работникам.

Во время занятий были активизированы знания о методах оказания психологической помощи как непосредственно во время экстремальной ситуации, так и на отдалённых её этапах.

Проигрывание упражнений и проведение техник позволило детально ознакомиться с разнообразными методами снижения напряжения, уровня тревожности, стабилизации состояния безопасности. По результатам практического занятия каждый участник получил алгоритм работы в кризисной ситуации и материалы методического кейса для практического применения.

Методический кабинет отдела образования администрации
г. Докучаевска