10 сентября 2015 г.

Какие учебные программы по экономике можно использовать для реализации допрофильного образования обучающихся?

Большую роль в расширении профильного и организации допрофильного образования по экономике имеет эффективное использование вариативного компонента. 

В этом учебном году можно использовать все учебные программы по экономике, которые входят в перечень программ приказа МОН ДНР № 426 от 25.08.2015 г. «О перечне образовательных программ элективных курсов, курсов по выбору, факультативных курсов рекомендованных МОН ДНР для реализации в 2025-2016 учебном году».

Особое внимание обращаем на то, что, в нашем регионе разработаны программы по бизнес-образованию обучающихся с 1-го по 11–е классы, направленные на развитие лидерских качеств учащихся. Программы, в основном,  рассчитаны на 17 часов. Например, для учащихся 5–х классов разработана программа «Превращаем хобби в бизнес. Для 6-го – «Учимся тратить деньги», для 9-го – «Инновации в бизнесе», для учащихся старшей школы – «От деловой активности – к собственному делу», «Самоменеджмент: как достичь успеха в деловой карьере».

К программам разработаны рабочие тетради для учащихся и методические пособия для учителей.  Учебные заведения  городов Горловки и Макеевки, Старобешевского и Тельмановского районов прошли экспериментальную апробацию этих учебных комплексов. 

Учебно-методический комплекс можно получить в электронном варианте в Донецком институте последипломного педагогического образования.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин