20 ноября 2015 г.

Творческая мастерская работает

18 ноября 2015 года состоялось заседание творческой мастерской по теме "Формирование творческих способностей личности в контексте изучения трудового обучения" (из опыта работы учителей трудового обучения Денисенко А.Н. и Саяпиной Т.А.). В мероприятии приняли участие 22 руководителя методических объединений учителей трудового обучения.

Присутствующим был представлен опыт работы учителя трудового обучения общеобразовательной школы № 6 г. Харцызска Денисенко А.Н. по проблеме «Формирование ключевых компетентностей через приобщение учащихся к народному творчеству на уроках трудового обучения». В процессе презентации опыта работы руководители МО смогли ознакомиться с технологией опыта работы, результатами работы, освоили некоторые виды творческих работ. Анна Николаевна не только рассказала, но и показала, как она работает на уроках. На все возникшие вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Затем с презентацией своего опыта выступила учитель трудового обучения школы № 22 г. Харцызска Саяпина Т.А. по проблеме «Эстетическое воспитание как способ внедрения ключевых компетентностей на уроках обслуживающего труда». В ходе своего выступления она особое внимание уделила именно формированию компетентностей, подготовке обучающихся к жизни и труду в современных условиях. Участники мастерской на практике успешно попробовали выполнять изделие в технике оригами. 

В ходе последующей дискуссии были определены основные направления работы учителей трудового обучения по формированию творческих способностей школьников и важности этого направления работы. 

Все присутствующие получили видеопрезентации выступлений участников творческой мастерской, описание опыта работы.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий