17 апреля 2018 г.

Литературная научно-практическая конференция

В Енакиеве прошла III городская литературная научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию освобождения Донбасса.
В целях выявления литературных талантов среди обучающихся в области художественного словесного творчества, знакомства с новыми аспектами в содержании произведений по литературе родного края 12 апреля 2018 года в Лицее информационных технологий города Енакиева методическим кабинетом отдела образования, учителями русского языка и литературы была проведена III городская научно-практическая конференция по литературе родного края, посвящённая 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Эпиграфом конференции стали строки «Здесь мужество с боями проходило, Легендою для всех на веки став» из стихотворения Ф. Серебрянского «Послушай ветры над Саур-Могилою».

На конференции были представлены 30 работ обучающихся и учителей города. Все работы были распределены по номинациям: «История одного стихотворения», «Поэты и писатели о Великой отечественной войне», «Поэты и писатели Донбасса о событиях 2014-2018 годов в Донбассе».
Выступления отличались логичностью изложения материала, аргументированностью суждений и выводов, наглядностью представления материала, ораторским искусством. Обучающиеся представляли свои работы в виде сообщений, презентаций, буктрейлеров, а учителя знакомили коллег с внеклассными мероприятиями по данной теме.
В ходе мероприятия звучали стихи Н. Хапланова, Л. Эфендиевой, Б. Белаша, Н. Рыбалко, других поэтов Донбасса.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева