25 мая 2018 г.

Сайтография для франкофонов (третья часть)

Уважаемые любители французского язык: учителя, обучающиеся, родители!

Мы продолжаем знакомить вас с возможностями углубить свои знания, повысить уровень владения французским языком с помощью Интернета.

Видеоролики о реалиях повседневной жизни современной Франции, виртуальные экскурсии, размещенные на сайте Franc-Parler (Фран-парле) http://www.francparler.org/cgi/index.pl. рекомендуем использовать для развития навыков аудирования, устной диалогической речи, формирования социолингвистической компетентности обучающихся старших классов. Эти ресурсы дополнят и расширят возможности для обучения на уровне А2-В2: http://platea.pntic.mec.es/~cvera/; http://home.sandiego.edu/%7Emmagnin/SitesPeda.html


FLENET (ФКИНЕТ):
Le Point du FLE Портал ФКИ
Это интернет–ресурс для пополнения лексического запаса обучающихся 1-4 года обучения. На нем размещены интерактивные задания (лексические, грамматические), которые ребенок может выполнять самостоятельно онлайн (скриншот высылает учителю).

Для индивидуальной работы по развитию грамматических навыков обучающихся (интерактивная грамматика, упражнения с автоматическим исправлением ошибок) подойдет сайт: http://www.lepointdufle.net/

Интернет-ресурс http://www3.unileon.es/dp/dfm/flenet/ можно использовать для отработки фонетических навыков и совершенствования орфографических навыков у обучающихся 1- 4 года обучения.

Журналы в интерактивном режиме «Французский язык в мире»
(Le français dans le monde): журнал преподавателей ФКИ www.fdlm.org

Français dans le monde: http://www.fdlm.org/ практический журнал, который можно использовать непосредственно в классе:
  • персонализированный доступ на веб-сайте www.fdlm.org;
  • все о французах и франкофонии;
  • культурная жизнь и общественные факты;
  • все изменения в дидактике языка.
Рекомендуем для преподавателей использовать аутентичные тексты для дальнейшего развития умений обучающихся во всех видах чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое/просмотровое).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков