14 июня 2017 г.

Республиканская культурологическая палитра

Человек создал культуру, а культура – человека

К.Д. Ушинский.

В рамках выполнения договора о сотрудничестве между Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и Министерством культуры Донецкой Народной Республики, с целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия и культурологической подготовки педагогических кадров, информируем слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров о предстоящих творческих конкурсах, концертах, гастролях, показах спектаклей, обо  всём, что интересует в сфере культуры и искусства города.

Донецк продолжает сохранять звание столицы фестивалей искусств. Несмотря на боевые действия на окраинах, экономические трудности и политические перемены, в столице ДНР, в Донецкой государственной академической филармонии, на сцене концертного зала им. Прокофьева в восьмой раз открылся «Джаз-форум» — праздник для тех, кто любит это музыкальное направление, превращающее магией семи нот жизнь в бушующий праздник. В этом году фестиваль совпал и с полувековым юбилеем первого донецкого джаз-клуба, основанного Виктором Дубильером. 16 июня в 17.00 состоится 50 юбилейный концерт «Исторический джаз экскурс», где вас ждут: выступление джазовой группы Анатолия Лозовского, септет-джаза Александра Куслина и выход на сцену нашего гостя из далекой Шотландии, пианиста Питера Сейврайта, для которого этот визит в Донбасс уже второй.

Оркестр духовых инструментов Донецкой филармонии дает концерты под открытым небом. Так, 11 июня 2017 г. у фонтана на площади им. Ленина г. Донецка состоялось открытие цикла воскресных музыкальных вечеров с участием концертного оркестра духовых инструментов Донецкой филармонии.

«Концертный оркестр духовых инструментов уже завоевал любовь горожан. Воскресные вечера у фонтана дадут возможность жителям Донецка наслаждаться музыкой от вальсов и танго до саундтреков из кинофильмов и современных композиций. Надеемся, что акция, инициированная Администрацией города Донецка, станет доброй традицией», - отметил генеральный директор Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Музыкальные вечера у фонтана будут проходить 11, 18, 25 июня, 6, 13, 20 августа, 3, 10, 17, 24 сентября с 17:30 до 19:00. Концерты проходят на бесплатной основе.

В рамках акции «Тур выходного дня» музеи Республики посетила группа детей с территории Донбасса, подконтрольной Украине.

10 июня 2017 г. в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в сфере культуры Донецкий республиканский краеведческий музей и его филиал, Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, посетили 20 детей из Ясиноватского района (подконтрольной Украине территории Донбасса).

Для маленьких посетителей на базе Донецкого республиканского краеведческого музея были проведены экскурсии по экспозиционным залам «Заповедными тропами. Растительный и животный мир Донецкого края», «Этой ярмарки краски», а также проведено интерактивное занятие «Юный этнограф». По завершении экскурсионной программы дети посмотрели мультфильмы в холле музея, а затем направились в Военно-исторический музей, где также посетили экспозиционные залы. «Акция проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Она включает в себя, прежде всего, посещение наших музеев, к которым проявляют большой интерес, а также парков и театрально-концертных организаций Республики. Для этого у нас на официальном сайте Министерства культуры размещена афиша таких мероприятий», — отметил и. о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

Напомним, в этот же день в рамках «Тура выходного дня» запланировано посещение детьми Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, где состоится показ музыкальной сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» с участием камерного оркестра «Виола» Донецкой государственной академической филармонии. Как отметила заместитель генерального директора Донецкой филармонии Ольга Арутинова, такие акции являются наглядным примером того, что в Донецкой Народной Республике заботятся обо всех гражданах Республики, в том числе проживающих на территории, подконтрольной Украине.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел культуры и эстетики