11 апреля 2016 г.

Нетрадиционные формы работы с родителями

Как эффективно осуществлять взаимодействие с родителями учащихся? Какие приёмы, формы работы  наиболее эффективны и результативны в воспитательной работе с современными родителями? Поиск ответов на эти вопросы - предмет и содержание районного семинара по теме «Нетрадиционные формы работы с родителями», проведенного 5 апреля 2016 года в Донецкой общеобразовательной школе I-III ступеней № 77. В семинаре приняли участие специалист по воспитательной работе отдела образования администрации Кировского района г.Донецка Комарова И.В., заместители директоров по воспитательной работе из 23 общеобразовательных учреждений Кировского района. 

Заместители директоров в рамках семинара освоили несложные, но эффективные формы работы с родителями, рассмотрели теоретические вопросы. День оказался очень насыщенным. Гости семинара были не пассивными зрителями, а активными участниками. Они отвечали на вопросы, участвовали в упражнениях-тренингах, были задействованы в творческой работе, рисовали, высказывали свое мнение.

Опытом по внедрению нетрадиционных форм работы с родителями поделились классные руководители Ляшенко С.Г.(3 Б), Драна Е.А. (5 А), Гордеева О.А. (9 А), Бондаренко Т.В. (10 А), школьный психолог Яненко Е.Д. Для обсуждения были предложены формы с использованием ИКТ (закрытая группа ВК «Родительский журнал»), повышающие культурно-образовательное пространство («Родительские чтения»), формирующие партнерские отношения между семьей и школой (Родительский клуб «Семейная гостиная»). Участники семинара убедились в эффективности использования ассоциативных карт с целью решения острых конфликтов между родителями и педагогами. 

Подводя итоги мероприятия, коллеги отметили высокий методический уровень мероприятия, хорошую организацию воспитательной деятельности, качественную работу инициативной группы педагогов и дружной команды учащихся школы. Участники семинара обратили внимание, что в ДОШ № 77 накоплен богатый опыт, которым рады поделиться опытные педагоги, собрано много методических материалов в помощь классному руководителю.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
Донецкая ОШ № 77