11 апреля 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 11.04.2016 г.

11 апреля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (11 групп – 360 человек):

  • для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций с предметной подготовкой;
  • для экспертов общеобразовательных организаций;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей английского языка;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей украинского языка и литературы;
  • для учителей информатики и ИКТ;
  • для воспитателей групп продленного дня.
Завершают обучение на проблемных, тематических курсах учителя украинского языка и литературы и учителя информатики и ИКТ (2 группы – 65 человек). Педагоги имеют возможность повысить свой профессиональный уровень, ознакомиться с приемами активизации деловой активности обучающихся, приемами подготовки школьников к решению олимпиадных задач разного уровня.

Начала работу Авторская творческая мастерская для учителей начальных классов (1 группа – 35 человек). Слушатели ознакомятся с опытом работы О.Л.Москаленко, директора ОШ № 52 города Донецка и учителя начальных классов ОШ № 58 Ярченко Н.П. 

На интегрированных очно-дистанционных курсах зарегистрировано 30 заместителей директоров по воспитательной работе. Педагогами предложено знакомство с новыми моделями управленческой деятельности заместителя директора по воспитательной работе в условиях реализации республиканских образовательных программ.

На очно-дистанционных курсах для воспитателей групп продленного дня общеобразовательных организаций задействовано 30 человек.

Включились в работу слушатели проблемных, тематических курсов (6 групп – 200 человек) в очном формате. В числе слушателей группа кандидатов в эксперты общеобразовательных организаций (1 группа - 30 человек) по теме «Организационно-методическое сопровождение лицензионной и аккредитационной экспертизы общеобразовательных программ». 

Руководящим и педагогическим кадрам Донецкой Народной Республики будут предложены интерактивные лекции, лаборатории мастеров, семинары, тренинги, круглые столы, проблемные дискуссии, педагогический технопарк.

Творческие работы слушателей подтверждают качественное усвоение новых технологий и методик, а также эффективность современных моделей обучения, которые отвечают вызовам времени.

По окончании обучения слушатели продолжают работу над темой курсового проекта, что способствует повышению уровня квалификации и подтверждает концепцию непрерывного образования.

Учебный отдел