25 августа 2017 г.

Формирование основ смыслового чтения на уроках математики

Государственный образовательный стандарт начального общего образования среди метапредметных результатов определяет умение овладения навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; составлять тексты в устной и письменной формах.

В начальной школе усвоение общего приема решения учебных задач базируется на сформированности логических операций – умении анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, устанавливать аналогии при смысловом прочтении текста.

Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Умение ставить и решать задачи является одним из основных показателей уровня развития учащихся, открывает им пути овладения новыми знаниями.

Для курсов повышения квалификации педагогов начального общего образования методистом отдела начального образования Калафат О.В. разработан модуль «Формирование навыков работы с текстом в соответствии с Государственным образовательным стандартом начального общего образования».

Приглашаем всех на курсы.

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел начального образования