20 октября 2017 г.

Химия – наука будущего

19 октября 2017 г. на Первом республиканском телеканале, в программе «Образовательный вектор», прошел сюжет о значении химии в современном мире.

Сегодня нашему обществу нужен высококомпетентный педагог-профессионал, обладающий глубокими педагогическими и предметными знаниями, который способен к принятию эффективных и нестандартных решений. Потому что под чутким руководством учителя вырастают поколения людей, способных творчески мыслить и созидать. Именно педагоги формируют и развивают будущее нашей республики.


Такая сложная задача по силам только учителю – высококлассному специалисту, и в решении этой задачи готов помочь Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования. Заведующий отделом естественных дисциплин ДОНРИДПО Денисова Е.Д. рассказала, что для этого в институте создана система научно-методического сопровождения обеспечения непрерывного последипломного обучения и профессионального совершенствования педагогических кадров по химии.

Регулярно проводятся научно-практические, инструктивно-методические семинары по актуальным вопросам преподавания химии, конференции и круглые столы по ведущим проблемам химии. Для молодых учителей обучающие тренинги и авторские мастерские.

На этих мероприятиях обсуждаются ведущие тенденции в химическом образовании, проблемы и перспективы развития химической науки, изменения в образовательном законодательстве и современные требования к учебному процессу на уроках химии и другие актуальные для каждого педагога темы.

Много лет Донецкий РИДПО плодотворно сотрудничает с химическим факультетом Донецкого национального университета.

О том как в Донецкой Народной Республике готовят будущих учителей химии рассказал канд. хим. наук, доцент, декан химического факультета ДонНУ Белый А.В., а выпускник это факультета, автор учебно-методического комплекса для обучающихся 7 класса Дробышев Е.Ю., учитель химии Макеевской школы № 4 поделился опытом своей работы.

Рекомендуем посмотреть данное видео и ощутить себя частью креативного сообщества учителей химии Донецкой Народной Республики.



Кафедра естественно-математических дисциплин и методики 
их преподавания
Отдел естественных дисциплин