26 января 2016 г.

Внедряем приемы интегративной музыкотерапии. Делимся педагогическим опытом

Музыка - высшее в мире искусство.
Лев Толстой

22.01.2016 г. воспитанники старшей логопедической группы дошкольного образовательного учреждения ясли-сад № 165 Кировского района города Донецка побывали в чудесной музыкальной гостиной на тему «Образ зимы в классических музыкальных произведениях». Мероприятие проводилось в рамках реализации педагогического проекта по развитию творческих способностей воспитанников логопедической группы средствами интегративной музыкотерапии «Волшебство музыкальной живописи», который координирует музыкальный руководитель Коваленко Е.А.

Музыка – это волшебный мир! Она помогает развить у ребенка чувство прекрасного, создает позитивную эмоциональную атмосферу. Музыка лечит душу, и чем богаче спектр ее воздействия, тем успешнее идет развитие как физического, так и духовного мира ребенка. Именно поэтому при проведении музыкальной гостиной были задействованы различные виды деятельности и формы работы: прослушивание музыкальных произведений П.И. Чайковского, А. Вивальди, пение, танцевальная импровизация «Серебристые снежинки», игра на детских музыкальных инструментах «Мелодии зимы».

С учетом специфики работы в логопедической группе, основной задачей проводимого мероприятия являлось формирование правильного речевого дыхания и чувства ритма, для чего использовалось нестандартное оборудование – коктейльная трубочка и стакан воды. Учитель-логопед Чепижко Т.Ф., приняв образ «Нотки», провела с ребятами артикуляционную гимнастику и упражнение «Создай свой звук». Дети с большим удовольствием выполняли упражнение на дыхание и производили выдох различной интенсивности и длительности. 

Музыка помогает творить, поэтому при организации изобразительной деятельности по созданию сказочных образов на листе бумаги была создана проблемная ситуация – «Как нарисовать узор на окне (на листе ватмана), используя гуашь и коктейльную трубочку?». Это позволило повысить интерес детей, вызвать у них творческий подъем и способствовало развитию речевого дыхания. Музыка А. Вивальди, звучавшая в стенах музыкального зала, помогла юным художникам создать замысловатые и оригинальные образы. Каждая команда представила свою композицию. В детском коллективе царила атмосфера взаимопонимания и уважения к партнерам по творчеству на протяжении всего мероприятия. 

Воспитанники нашего дошкольного учреждения с большим интересом посещают музыкальные гостиные. Реализация проекта «Волшебство музыкальной живописи» позволяет сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами и радостью творчества.

Дошкольное образовательное учреждение ясли-сад № 165 Кировского района города Донецка