26 января 2016 г.

Дополнительное образование «Психология служебной деятельности»

Впервые в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начала свою работу группа переподготовки специалистов по направлению 37.05.02 «Психология служебной деятельности». Уникальная для нашей республики специальность представляет широкий спектр для возможности работы психологом в самых различных учреждениях и организациях.

Первое направление практической деятельности специалиста заключается в возможности работы в качестве менеджера по персоналу в самых различных организациях – государственных, муниципальных, частных предприятиях, бизнес-компаниях и пр. Психолог, работающий на должности «менеджер по персоналу», проводит профессиональный отбор кадров, их оценку, обеспечивает адаптацию новых сотрудников, их дальнейшее обучение и т. д.

Второе направление – это возможность работы психологом и психологом-консультантом в различных государственных и муниципальных организациях, социальных и психологических центрах.

Третье направление работы выпускника специальности «Психология служебной деятельности» содержит в себе возможность работать психологом в силовых структурах и правоохранительных органах, обеспечивать психологическое сопровождение служебной деятельности личного состава армии, МВД, МЧС, судебной системы и пр., в том числе в экстремальных условиях.

Четвёртое направление практической деятельности – это возможность выпускника специальности «Психология служебной деятельности» работать тренер-менеджером, наставником, коучером в различных организациях, учреждениях, компаниях, сопровождать и организовывать деятельность руководителя, обеспечивать сферу управления, а также осуществлять консультационную практику по вопросам межличностных отношений, профориентации, планирования карьеры, профессионального и личностного роста и др.

Таким образом, можно сказать, что психология – это та наука, знания которой всегда востребованы как в профессиональной, так и в повседневной жизни.

Желаем нашим студентам интересной и плодотворной сессии, а также успешной сдачи экзаменов и зачетов в будущем!

Деканат факультета повышения квалификации педагогических кадров