17 марта 2016 г.

Самообразование учителей предмета «Физическая культура» через ознакомление с перспективным педагогическим опытом

Перспективный педагогический опыт – это результат творческой работы педагога, его поиск улучшения учебного процесса, повышение личной профессиональной компетентности.

Перспективный педагогический опыт можно объединить в три основные группы:
  • Научный уровень. Опыт противоречит существующей сложившейся практике. Он оказывается в принципиально новых закономерностях в организации учебно-воспитательного процесса и требует изменения учебных программ, учебников. Этот опыт можно характеризовать как новаторский.
  • Методический уровень. Раскрытие технологии опыта конкретной методической идеи, которая предусматривает внесение в педагогическую теорию существенно нового - метода, приема, средства обучения, принципиально нового типа пособий. Этот уровень не требует перестройки учебных планов, программ, учебников.
  • Практический уровень. Достижения педагогического мастерства, то есть безупречного, гибкого, целесообразного применения уже известного в педагогике и методике. Новизна в этом случае проявляется в деталях (удачно подобранные примеры, оригинально составленная система задач, четко налаженная система контроля за уровнем учебных достижений учащихся на всех этапах урока, система работы по развитию познавательных способностей учащихся в процессе реализации идей развивающего обучения).

[http://vizo.at.ua/index/perspektivnij_pedagogichnij_dosvid/0-72].

С целью самообразования и ознакомления с перспективным педагогическим опытом, а также поиска инновационных форм и методов проведения урока физической культуры, предлагаем Вашему вниманию цикл видео-уроков лауреатов и победителей самых престижных педагогических конкурсов различных уровней, международный опыт и перспективный педагогический опыт учителей физической культуры Донецкой Народной Республики.

Учитывая особенности организации урока физической культуры и сложность подготовки и проведения занятия, рекомендуем при просмотре видеозаписей не искать изъяны, а находить для себя формы, методы, приемы, средства, которые Вы можете использовать в своей педагогической деятельности с целью улучшения учебного процесса и повышения интереса учащихся к занятиям физической культурой.

Уроки можно просмотреть на блоге отдела физической культуры и спортивно-массовой работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования в разделе перспективный педагогический опыт или по ссылке (http://ofksmr.blogspot.com/p/blog-page_19.html).

Если Вы желаете поделиться своим опытом работы, присылайте материалы на электронный адрес отдела физической культуры и спортивно-массовой работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования kzvifv@gmail.com 

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы