17 марта 2016 г.

Моделируем новое образовательное пространство филологии

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
Конфуций
Как приятно знать, что ты что-то узнал.
Мольер

14 марта 2016 года в г. Горловка на базе лицея № 4 «Элит» начали работу очно-дистанционные курсы повышения квалификации по теме «Формирование речевой и читательской культуры обучающихся в процессе изучения предметов языкового и литературного циклов в условиях нового образовательного пространства» (руководитель Рубинская Н.О., методист отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО). Слушателями курсов стали 42 учителя русского языка и литературы из гг. Горловка и Енакиево. 

Цель курсов – подготовка словесников к работе в условиях нового образовательного пространства, организация и мотивация непрерывного профессионального и личностного роста учителей, моделирование современного урока русского языка и литературы, отработка технологии формирования речевой и читательской культуры обучающихся.

На очно-установочном этапе курсанты смогут прослушать лекции по актуальным вопросам современного филологического образования, принять участие в практических занятиях, рассматривающих проблемы внедрения новых образовательных стандартов и учебных программ. Филологам будут предложены спецкурсы: «Технология перевернутого обучения на уроках гуманитарного цикла в аспекте внедрения новых стандартов», «Донбасс и русская культурная матрица».

Первым испытанием для словесников стал входной контроль, состоящий из разноуровневого тест-пакета по основным разделам педагогики, дидактики, психологии, методики и предметной подготовки.

Дистанционный этап курсов предполагает работу в режиме «online». Слушателям будет предоставлена методическая и консультативная помощь преподавателями Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования; словесники подготовят курсовые проекты практико-ориентированного характера.

Данные курсы помогут слушателям определить пути модернизации языкового и литературного образования в соответствии с республиканской образовательной политикой, проектировать современный урок русского языка и литературы по новым стандартам, использовать инновационные технологии для формирования творческого читателя.

Словесникам будет предложен разнообразный материал для пополнения методического кейса.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы